• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развязка Мельникайте – Дружбы в Тюмени построена с привлечением инфраструктурного кредита

Экономика, 12:47 02 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Строительство развязки Мельникайте – Дружбы вошло в федеральную программу инфраструктурных бюджетных кредитов. Всего Тюменская область на возведение пяти объектов получила 8,6 млрд рублей на пять лет.

Об этом начальник Главного управления строительства Павел Перевалов рассказал во время запуска движения третьего яруса транспортного узла Мельникайте – Дружбы в Тюмени 2 ноября.

По условиям участия в получении инфраструктурных бюджетных кредитов регион берет на себя обязательства, помимо строительства того или иного объекта, выполнить ряд макроэкономических обязательств. Среди них – создание дополнительных рабочих мест, ввод коммерческих, производственных мощностей. Строительство определенного количества квадратных метров жилья в микрорайонах, где возводятся объекты.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"Мы взяли на себя обязательства ввести не менее 186 тысяч квадратных метров в эксплуатацию, если эта развязка будет построена. В новых районах Тюмени должны быть созданы до семи тысяч рабочих мест. Любой инфраструктурный объект влияет на развитие экономической деятельности микрорайонов города", - считает Перевалов.

Развязка Мельникайте – Дружбы стоит на пересечении магистралей в северном направлении – на Югру и Ямал. Автомобилисты, следуя транзитом через Тюмень, оценят удобства, которые здесь появились с введением в эксплуатацию третьего уровня.

Общая протяженность развязки - 7 км 600 метров. Как заметил начальник ГУС, это первая в регионе трехуровневая развязка, но есть надежда, что не последняя.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Работы по развитию объекта продолжатся. В перспективе - сделать беспрерывное движение по ул. Мельникайте до Велижанского тракта.

Павел Перевалов напомнил, что по федеральной программе инфраструктурных бюджетных кредитов введена в эксплуатацию школа на ул. Арктической в Тюмени, строится развязка на Червишевском тракте и улице Фармана Салманова.

В 2024 году начнется реализация еще одного проекта – строительство сети улиц планировочного района Комаровский в Тюменской слободе.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен