• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени построят двухуровневую развязку через Туру

Экономика, 10:35 03 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Двухуровневая развязка через Туру соединит заречную часть Тюмени по ул. 2-й Луговой с микрорайоном ДОК. Проект ее строительства находится в активной разработке.

Об этом глава города Руслан Кухарук рассказал по итогам открытия третьего яруса транспортного узла Мельникайте – Дружбы 2 ноября.

Также в Тюмени планируется строительство развязки через Транссиб.

"Проекты, которые сегодня находятся в работе, - это створ улицы Аккумуляторной, соединит район Маяка с Домом обороны над Транссибирской магистралью. И транспортная развязка через пересечение реки Тура заречной части города с ДОКом. Она будет двухуровневая. Разработка проектной документации по этим объектам находится в высокой степени готовности. В следующем году мы ее завершим", - заверил он.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Развязка Мельникайте – Дружбы - единственная трехуровневая в городе. Кухарук не исключает, что ее проектные решения могут быть применены в дальнейшем.

"Если обратиться к истории, откуда появилась концепция трехуровневой развязки, то надо вспомнить объект особо охраняемой природной территории регионального значения – лесопарк Гагаринский. И принципиальная позиция региональной и местной власти, горожан, чтобы ни одно дерево не пострадало. Поэтому и было принято решение строить третий ярус. Он образовался благодаря техническим условиям, которые позволили сохранить лес", - пояснил глава Тюмени.

Напомним, движение по третьему ярусу развязки Мельникайте – Дружбы запустили 2 ноября. АО "Мостострой-11" построило объект на год раньше запланированного срока. Мост даст возможность автомобилистам из микрорайона Тарманы попадать в любой уголок города, в том числе в центр.

Развитие развязки продолжится с 2024 года.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен