• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени прорабатывают возможности для комплексного развития 10 территорий

Экономика, 10:12 09 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Возможности для комплексного развития 10 территорий прорабатывают в Тюмени. Об этом сообщил заместитель главы города Владимир Третьяков на форуме "Недвижимость 2023".

"Непосредственно в экономическом и градостроительном анализе у нас находятся порядка 10 территорий. А в КРТ жилой застройки приняты решения по 17 районам. По 16 из них уже заключены договоры. Еще по одной – это улица Сахалинская - состоялся аукцион и, соответственно, мы сейчас в процессе подписания семнадцатого договора", - пояснил замглавы города.

В областном центре уже реализуются 15 договоров о КРТ, два из них выполнены в полном объеме.

"Такие масштабные проекты очень меняют территории. Полностью преобразятся центральная и заречная части. Район улицы Береговой, где сегодня работают две компании по договорам КРТ, полностью изменится, что уже происходит сегодня. Как и территория улицы Камчатской, где ликвидируют аварийные дома. В северной части города идет развитие застроенных территорий, проект реализуется и в районе Матмасс. Меняется и ДОК", - привел примеры Третьяков.

Он подчеркнул, что в контрактах увеличилось участие застройщиков в создании социальной инфраструктуры в районах КРТ. Речь идет не только о расселении жителей аварийных домов, предоставлении квартир в муниципальную собственность и строительстве новых микрорайонов.

"В каждом договоре КРТ мы предусматриваем ту или иную социальную нагрузку. Это новшество, которое используем в своей работе. Где-то - формирование земельных участков для размещения школ или детских садов, либо их строительство, передача помещений под библиотеки, пункты участковых", - уточнил заместитель главы города.

По его мнению, сегодня формируются условия для существенного преображения Тюмени в ближайшие десять лет.

Отметим, что общая площадь ввода жилья по 17 договорам о КРТ составит 1,5 млн кв. м.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен