• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам в лаборатории "Театр + наука" расскажут о нейробиологии памяти, магии и мифах

Общество, 09:18 10 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Цикл лекций в рамках лаборатории "Театр + наука" стартует в молодежном театральном центре "Космос" с 20 ноября. Спикеры из Тюменского государственного университета, Антропошколы расскажут зрителям о нейробиологии памяти, магии и мифах с применением театральных практик.

Как рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" заместитель руководителя МТЦ "Космос" Лидия Фрицлер, лабораторию "Театр + наука" открыли в октябре 2022 года. И это был первый проект в стране соединения театра и науки.

"Это тренд в театральном сообществе. За год в разных театрах страны стали появляться проекты на стыке театра и науки. В прошлом году мы проводили большие социологические исследования, а в этом году изучаем нейробиологию памяти, мифы и магическое. Смысл проекта в том, чтобы преподнести научное знание в театральном контексте, с помощью специальных практик", - уточнила Лидия.

Перформативные лекции – то, что получают организаторы театрально-научной лаборатории на выходе. В них зритель не просто пассивный слушатель лекции, но и участник действия. С этим форматом тюменцы знакомы по перфолекции "Изобретая повседневность".

Кандидат биологических наук, и.о. директора института биологии ТюмГУ Сергей Толстогузов прочтет тюменцам лекцию "Нейробиология памяти или вспомнить все" 20 ноября. Попасть совершенно бесплатно на нее можно по ссылке.

Кандидат исторических наук, доцент Антропошколы ТюмГУ Станислав Мажинский расскажет о мире магического и современности 22 ноября. Регистрация здесь.

Аспирант института социально-гуманитраных наук, сотрудница Антропошколы ТюмГУ Дарья Свирина погрузит зрителей "Космоса" в мифы и поэзию поволжских немцев 23 ноября.

Лидия Фрицлер отметила, что лаборатория "Театр + наука" откроет цикл событий в "Космосе", посвященных 10-летию науки, 300-летию РАН и Году инженера в России в 2024 году.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен