• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени в ноябре на деревьях начали набухать почки

Общество, 13:30 09 ноября 2023

ИА "Тюменская линия"

Набухание почек на деревьях, в частности, на сирени, стали замечать жители Тюмени. Явление редкое для этого времени года, оно связано с длительной теплой погодой.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил старший научный сотрудник Тюменского научного центра РАН Валерий Глазунов.

"За последние годы не часто отмечалось набухание почек в первой декаде ноября. В этом году осенью уже было достаточно серьезное похолодание, но после этого долго держались плюсовые температуры, благодаря этому деревья начали оживать", - считает эксперт.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Каждая порода деревьев, кустарников по-разному реагирует на сезонные температуры. "Бабье лето" никто не отменял, говорит Глазунов, поэтому и происходит вторичное цветение. Но не всегда оно бывает в положенные сроки, зачастую смещается. И это тенденция последних лет.

"Растения таким образом реагируют на стресс. Глобальных последствий для деревьев, кустарников не будет", - заверил старший научный сотрудник Тюменского научного центра РАН.

Набухшие почки, скорей всего, подмерзнут. Растительный мир успел подготовиться к зиме.

Вторичное цветение растений - еще одно явление, не свойственное тюменскому региону. В августе в Тюмени на рябине помимо зреющих плодов появились цветы. Этот факт ученые связали с нетипичным климатом.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен