• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области импортонезависимость программного обеспечения составляет 80 %

Экономика, 12:14 20 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменском технопарке оценили новинки от 70 производителей оборудования для теплоснабжения

Государственные информационные системы Тюменской области на 100 % обеспечены отечественными разработками. Остальные инфосистемы - на 97 %. Общий уровень импортонезависимости программного обеспечения в регионе составляет более 80 %.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов.

"При осуществлении политики импортозамещения в регионе мы, в первую очередь, смотрим на то, насколько система или решение действительно способны решить наши задачи. Мы часто берем в качестве пилотных проектов российские разработки, при этом всегда даем компаниям и поставщикам обратную связь. Это важно, ведь именно так разработчики могут дорабатывать свои программные продукты под наши конкретные цели и требования, а мы потом можем внедрить их без ущерба себе и своим планам", - сказал Логинов.

Подготовка кадров для сфер IT – одно из приоритетных направлений работы отраслевого департамента и подведомственных ему учреждений. Заместитель директора РИО-Центра Тюменской области Айдарбек Ережепов отмечает, что на сегодня в регионе работают 75 классов по направлениям: робототехника, программирование, нейроинженерия, разработка компьютерных игр и другим.

"Наша задача – школьники с раннего возраста должна попробовать себя в IT, сделать осознанный выбор профессии по этому направлению. Если в целом информатику для сдачи ЕГЭ выбирают более 20 процентов выпускников, то среди выпускников центров робототехники 80 процентов сдают информатику и поступают на IT–специальности", - подчеркнул Айдарбек.

Помимо регионального информационно-образовательно центра, по всей области открыты профориентационные классы при школах, учреждениях дополнительного образования, институтах. Появляются частные клубы по данному направлению.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Высшая школа цифровых технологий работает на базе ТИУ с сентября 2023 года, она объединяет несколько IT-направлений и ведущие компании сферы. Цифровые кафедры также открывают на кафедрах других университетов, в частности, такие есть в тюменском медицинском и аграрном университетах.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен