• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гости Тюменской области в новогодние каникулы отдохнут на термальных источниках и станут участниками квестов

Общество, 13:53 01 декабря 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Большое количество предложений для туристов из разных регионов подготовили в Тюменской области к новогодним праздникам. Гости смогут отдохнуть на термальных источниках, попробовать блюда сибирской кухни, принять участие в праздничных квестах и других активностях.

В регионе рассчитывают удержать высокий турпоток. Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель Агентства туризма и продвижения региона Дмитрий Пухов, в новогодние праздники 2023 года Тюменская область приняла более 200 тыс. туристов. Большую часть этого туристического потока составили жители соседних регионов: Свердловская, Курганская, Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Пермский край. В топ-10 регионов попадают и Москва с Московской областью. Их присутствие в рейтинге субъектов Российской Федерации, откуда в Тюменскую область приезжает больше отдыхающих, с каждым годом увеличивается в том числе за счет узнаваемости бренда региона, сказал Дмитрий Пухов. 80 тыс. гостей от общего количества посетили горячие источники, термальные комплексы.

"Наша задача, как минимум, удержать этот высокий показатель. Для нас он был уникальным. В новогодние праздники прошлого года был прирост на 10 процентов к аналогичному периоду 2022 года. Если смотреть динамику сейчас, видим, что показатель прироста по месяцам в среднем составляет 10 процентов к прошлому году. Если в рамках новогодних праздников подтвердим прошлогодние цифры и еще прирастем на 10 процентов, то это будет победа, потому что показатели, действительно, очень высокие", — пояснил руководитель Агентства туризма и продвижения Тюменской области.

Около 240 гостей прибудут железнодорожным круизом "В Сибирь" из Москвы на январские праздники. Впервые это будет целый железнодорожный состав. Если раньше это был набор вагонов в составе поезда, то сейчас — отдельный поезд.

Дмитрий Пухов уверен, что туристы в новогодние праздники найдут варианты отдыха по душе. Отвлечься от дел и окунуться в праздничную атмосферу они смогут не только в городах, но и глэмпингах и других объектах размещения, которые находятся на природе. Так, в Тюменской области появляется больше предложений агро- или экотуризма.

В новогодние праздники продолжат реализовывать региональный брендовый тур "Рождество по-сибирски". Он находится в продаже, туроператоры принимают заявки до последнего момента, сказал Дмитрий Пухов. "Это прекрасная возможность для гостей со всей страны встретить праздник в регионе, в частности, в Тобольске. Рождество в Тобольске — это отдельная романтика, таинство, которое надо попробовать всем", — добавил Агентства туризма и продвижения Тюменской области.

Традиционно большое количество предложений формируют для семейного отдыха. В Ялуторовске в конце декабря запустят квест "Берендеево царство: тайна часов с кукушкой". Активные программы готовят на территории загородных объектов — экопарке "Тайга" и базе отдыха "Кулига-парк".

Отметим, Тюменская область вошла в топ-3 регионов УФО с бюджетным отдыхом в Новый год. Как рассказал Дмитрий Пухов, спрос на отели активно растет, номера быстро разбирают. Например, экопарк "Тайга" начинают бронировать чуть ли не сразу после новогодних праздников. Гости приезжают, говорят, как здесь хорошо, просят записать сразу на следующий год. Многие готовы здесь отдохнуть снова, поделился руководитель Агентства туризма и продвижения региона.

Большой спрос наблюдается и на санаторные объекты, пользуется повышенным спросом комплекс "ЛетоЛето", где запустили второй уличный бассейн. Гостиница "Нефтяник" вновь стала доступна для путешественников. До этого, с начала пандемии, она работала по корпоративным контрактам. Теперь в распоряжении путешественников — больше 160 номеров.

В регионе думают об удобствах для отдыхающих, инфраструктура постоянно развивается, отметил Дмитрий Пухов. В частности, ведется реконструкция аэропорта Рощино. В 2024 году в Тюмени откроют новый отель Azimut. Активно развивают гастрономический туризм. В квартале "Машаров" планируется запустить 3-4 ресторана.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен