• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области сформирована успешная и эффективная система помощи замещающим семьям

Общество, 10:45 08 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В России отмечают День героев Отечества

В Тюменской области проведена успешная и эффективная работа по формированию региональной системы медицинского обследования, психологической реабилитации и помощи замещающим семьям. Это отметил член Общественной палаты Чувашской Республики Сергей Кудряшов, который прокомментировал итоги рабочей поездки в регион уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

"Все это делает Тюменскую область прекрасным примером для других регионов, - подчеркнул Сергей Кудряшов, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Во время рабочей поездки в Тюмень Мария Львова-Белова встретилась с семьями, которые приняли оставшихся без родителей детей из Луганской Народной Республики, приняла участие в открытии третьего в России центра дневного пребывания "Открой мне мир" для детей с ментальными и иными нарушениями.

Центр создан в рамках разработанной по поручению президента России стратегической программы уполномоченного "Сопровождение через всю жизнь" на базе тюменского филиала Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями в партнерстве с региональным департаментом социального развития.

"Поразил масштаб, насколько все стильно сделано, - сказала Мария Львова-Белова. - Моя мечта, чтобы в каждом муниципалитете появились такие "группы продленного дня", когда можно отойти по своим делам, а дети в это время заняты со специалистами. То есть центры должны стать сетевыми. Открыли одну точку, а следом другую, чтобы все было в шаговой доступности для родителей".

Эту идею поддержал губернатор Тюменской области Александр Моор. Проект будет масштабирован на другие муниципалитеты Тюменской области.

"Мы уже много лет выстраиваем комплексную систему реабилитации особых детей. Несмотря на все сложности, ежегодно закладываем в бюджет средства на оплату путевок в специализированные реабилитационные центры, приобретаем для таких учреждений современное оборудование. При этом очень важна работа с родителями. Необходимо не пропустить успех в реабилитации ребенка и развивать его дальше", – уверен глава региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен