• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Локомотивное депо в Тюмени станет креативным пространством через два года

Общество, 11:29 12 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Локомотивное депо по ул. Привокзальной в Тюмени превратится в креативное пространство к 2026 году. Депо состоит из трех комплексов, один из них строился под паровозы в конце XIX века.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил заместитель главного инженера Свердловской железной дороги Андрей Холявинский.

"Наступила индустриализация, появились новые поезда, мастерские. Но мы хотим сохранить историю, превратив депо в общественное пространство. Несколько вопросов сейчас прорабатываются по поводу того, что конкретно разместить на этой территории. Задача – открыть РЖД с внутренней стороны, чтобы горожане знали о наших традициях", - рассказал Холявинский.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Работы будут идти на протяжении двух лет, чтобы к 2026 году в Тюмени появилось еще одно пространство для креативных предпринимателей и горожан.

Своеобразной репетицией будущего места встречи представителей креативных индустрий стал I Путеводный фестиваль "Проводник" на ул. Привокзальной в августе 2023 г. Синергию производства и искусства на разных площадках представили горожанам. Они увидели памятник архитектуры - веерное депо. Познакомились с творчеством организаторов фестивалей "Музсходка" и "Сны улиц", ремесленников и художников.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Проведение фестиваля "Проводник" стало возможным благодаря победе в конкурсе Всероссийской программы "Ночь заводов". Тюмень завоевала победу в самой большой номинации "Завод-гигант".

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен