• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область - в числе лидеров Российского регионального индекса креативных индустрий

Общество, 10:24 18 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Развитие тепличного комплекса «ТюменьАгро» способствует импортозамещению не только в Тюменской области

Тюменская область характеризуется такими значимыми факторами для развития креативных индустрий, как высокий уровень цифровизации и урбанизации территории, а также вовлеченностью населения в культурную жизнь. И именно это позволяет региону, по оценке заведующей кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС, кандидата экономических наук Татьяны Подольской, оставаться в группе лидеров Российского регионального индекса креативных индустрий в 2023 году.

"Открытие проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив позволит Тюменской области и дальше сохранять свои лидерские позиции в области креативных индустрий и содействовать росту вклада этого сектора в региональную экономику", - подчеркнула она, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Тюменская область в числе первых в УрФО выразила заинтересованность в открытии проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив.

Соглашение о сотрудничестве подписали ПФКИ и правительство Тюменской области. Подписи под документами поставили генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов и заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев. Также соглашение подписали фонд и Тюменская областная научная библиотека.

Проектный офис, по словам Андрея Пантелеева, поспособствует созданию творческого сообщества в регионе. "Развитие креативных индустрий вошло в инвестиционную стратегию Тюменской области еще в 2020 году, - отметил Андрей Пантелеев. - Мы продолжаем тиражировать наши лучшие практики по сопровождению развивающихся направлений. Креативные индустрии включены в инвестиционную стратегию региона с 2020 года. Тюменская область сделала ставку на это. Повышение эффективности взаимодействия всех заинтересованных – важная стратегическая задача. Мы должны дотянуться до каждого человека, который способен создать креативный продукт, помочь ему освоить коммерческий рынок".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен