• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развитие тепличного комплекса "ТюменьАгро" способствует импортозамещению не только в Тюменской области

Общество, 08:39 19 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперт оценил курс Тюменской области на технологический суверенитет в добывающей промышленности

Открытие четвертой очереди тепличного комплекса "ТюменьАгро" в значительной степени способствует процессу импортозамещения продукции растениеводства не только в Тюменской области, но и во всем макрорегионе. Уже в 2022 году, по оценке заведующей кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС, кандидата экономических наук Татьяны Подольской, наблюдалась положительная динамика, когда импорт тепличных овощей в Россию снизился на 12,9%.

"А к 2025 году по данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка доля импортных овощей на российском рынке сократится с 16 до 10%, - сообщила она, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Уверена, что такое динамичное развитие тепличного комплекса "ТюменьАгро", позволит занять данному производству важное место в структуре региональной экономики. Использование максимально экологичных методов производства и инновационных технологий позволяет обеспечивать стабильно высокое качество овощей, а относительно небольшая удаленность от потребителей гарантирует свежесть продукции растениеводства".

Открытие четвертой очереди тепличного комплекса "ТюменьАгро" в селе Нариманово Тюменского района, по словам губернатора Александра Моора, важное событие для всего региона.

"Сегодня мы получаем самый крупный за Уралом, вплоть до Дальнего Востока, тепличный комбинат по выращиванию овощей. Это хороший пример инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса Тюменской области", – отметил глава региона.

Общий объем инвестиций в создание тепличного комплекса, первая очередь которого была введена в строй в 2015 году, уже составил почти 18 млрд рублей. Площадь теплиц четвертой очереди составляет почти 19 гектаров. После выхода на проектную мощность производство свежих овощей увеличится на 8,5 тыс. тонн в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен