• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт оценил курс Тюменской области на технологический суверенитет в добывающей промышленности

Общество, 12:36 20 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Владимир Путин выступит перед законодателями

Вовремя выбранный курс на технологический суверенитет в добывающей промышленности дал превосходные результаты. Так оценил итоги Нефтегазового кластера в 2023 году, которые подвел губернатор Александр Моор, член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе.

"И это огромный вклад Тюменской области в нефтегазодобывающую отрасль, - подчеркнул он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". – Очень важна также и консолидация с гигантами в этой сфере "Газпром нефтью" и "Газпромом".

При всех санкциях, которые были наложены на эту сферу, региону, по словам губернатора Александра Моора, удавалось находить оптимальные решения. "Нефтегазодобывающие, промышленные и нефтесервисные компании в целом чувствуют себя неплохо. Во многом благодаря тому, что 3 года назад мы создали Нефтегазовый кластер", — отметил глава региона.

Сегодня в кластере 143 предприятия из 22 регионов России.

С "Газпром нефтью" и "Газпромом" выстроен механизм поиска и внедрения технологических проектов через совместный отбор, который проходит ежеквартально. В результате удалось сократить сроки проведения опытно-промышленных испытаний с двух лет в среднем до полугода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен