• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области завод по производству гуаровой камеди построят в 2024 году

Экономика, 11:26 21 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Завод по производству гуаровой камеди построят в Тюменской области. ООО "ВостокИнноТех" определит площадку в феврале. Возведение здания на 8 га должно быть выполнено до конца 2024 года.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил руководитель проекта Петр Зубков.

"Во время выставки Технологического саммита TNF губернатор Александр Моор предложил нам рассмотреть площадку в индустриальном парке "Богандинском". Но нам важно наличие подъезда от железной дороги. Сейчас у нас в работе есть предложения по двум площадкам в Ялуторовске. Нам нужно от четырех до восьми гектаров", - пояснил Петр.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Завод по переработке гуаровых бобов и выпуску камеди будет состоять из трех секций: подготовка, экстракция, очистка. Производственная линия сборная – часть из Индии, остальное – Россия. Сам каркас здания сделают из металлоконструкций.

"Завод планируем запустить на полную мощность до конца 2024 года. 30 тысяч семян в год будет перерабатываться. Объем готовой продукции – 10 тысяч тонн гуаровой камеди", - сказал представитель компании "ВостокИнноТех".

Гуаровую камедь применяют в нефтегазовом секторе при проведении операций по гидроразрыву пласта – технологии, которая позволяет вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы нефти. Также продукт переработки гуара используют в пищевой промышленности при изготовлении молочной продукции, йогурта, мороженого, в хлебобулочных и мясных изделиях. В косметологии и фармацевтике.

Поставки импортозамещающей продукции будут вести по всей России.

С открытием завода компания предоставит до 45 рабочих мест – это технологи и операторы производственных линий.

Напомним, во время первого саммита TNF тюменская компания представила полный цикл производства гуаровой камеди: от селекции сортов, выращивания, уборки, хранения, до переработки.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен