• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дом Привалова восстановили в Тюмени

Общество, 10:46 26 декабря 2023

комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области | Фото: комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области

Работы по сохранению "Дома В. Н. Привалова" (ул. Кирова, 10) в Тюмени приняли специалисты 25 декабря. Об этом сообщает областной комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

"Научным руководителем разработки проекта и самих реставрационных работ являлся Владимир Силантьев — реставратор, проектировщик, мыслитель и по-настоящему деятельный человек. Владимира Анатольевича не стало более двух лет назад, но его проекты — наследие для будущих поколений, здравствуют и сегодня", — отметили к комитете.

"Дом В. Н. Привалова" — объект культурного наследия регионального значения. Здание построил для себя тюменский мастер по деревянной резьбе Василий Привалов. На первом этаже находилась его мастерская, на втором — жилые помещения. Здание было одним из лучших в Тюмени образцов деревянного городского дома конца XIX — начала XX века.

Наличники верхних окон служили главным элементом фасадного убранства дома Привалова. На них можно было увидеть традиционные для тюменской объемной резьбы мотивы — тугие свитки, растительный орнамент, пышные розы.

Напомним, что наличники на доме Привалова восстановили с помощью 3D-сканирования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен