• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области высокий снежный покров позволяет животным лучше перезимовать

Общество, 12:36 10 января 2024

Минприроды РФ

Высокий уровень снега в Тюменской области этой зимой помогает животным спрятаться, избежать промерзания, спастись в снежном покрове, как в перине. Это позволяет остаться в живых тем же насекомоядным, мелким грызунам, которые составляют основу пищевой цепи для млекопитающих животных.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил заведующий кафедрой зоологии, эволюционной экологии животных ТюмГУ Сергей Гашев.

"Полевка обыкновенная, красная, рыжая живут под пологом снега. У них высокая скорость метаболизма, они быстро замерзают, если мало снега. При его большом наличии благоприятно переживают зиму, к весне сохраняются в большом количестве и дают хорошее потомство, которым будут питаться песцовые, куньи, птицы. Это в целом благоприятно для экосистемы", - сказал он.

Хищники адаптированы к тюменской зиме. Многих из них снег держит достаточно хорошо, отмечает Сергей Гашев: "Тех, кого не держит, охотятся под снегом, к примеру, горностаи, ласки. Пушистый снег без наста не позволяет белкам и куницам спуститься с деревьев, они обитают в кронах".

Минприроды РФ

Спустя определенное время при ветрах и оттепели появится наст, он даст еще более благоприятные условия для животных. Хищникам он нужен для того, чтобы догнать тех же косуль, кабанов, лосей.

Видео: охотхозяйство Чугунаевское.

Нынешней зимой жители тюменского и омского регионов столкнулись с нашествием косуль. Их наблюдали даже в центре Омска. Стада этих животных видели в южных районах Тюменской области.

По словам тюменского зоолога, это повторение истории 10-летней давности, связанное с оттепелью и морозами. В результате чего образовалась корка льда, опасная для косуль, пояснил Сергей Гашев.

"Они режут ноги об эту корочку льда. И им приходится разбивать лед, чтобы добраться до травы. Они начинают сбиваться в стаи, мигрировать, искать более выгодные места обитания. Так было 10 лет назад, когда они с юга пришли к нам на север области", - уточнил ученый.

Для сохранения биологической цепочки важно наличие достаточного количества воды в реках и озерах, замечает Сергей Гашев. Дать точный прогноз, повлияет ли большой снег на повышение уровня воды в той же Туре, ученые пока не спешат.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен