• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев готовят к федеральному конкурсу "Сильные идеи для нового времени"

Общество, 16:05 12 января 2024

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Тюменцам, которые решили участвовать в федеральном конкурсе "Сильные идеи для нового времени", помогали подготовить проекты в мастерской на базе общественного штаба "Единой России" 12 января. Более 10 инициатив обсудили участники, все они разной степени проработки, но шанс попасть в число лучших есть у каждого.

В этом уверен общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ), эксперт конкурса "Сильные идеи для нового времени", гендиректор ТАРКИ Алексей Краев.

"Первые топ-100 идей попадают в различные ведомства и министерства, получают поддержку этих структур. Еще есть топ-1000 и все они тоже могут получить административную, образовательную поддержку. Всего на конкурс поступают десятки тысяч идей, каждая получила оценку, анализ, обратную связь от экспертов. То есть все делается для того, чтобы идея реализовалась", - пояснил Алексей.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Один из ярких примеров реализации идеи в Тюмени, которую привел Алексей Краев участникам мастерской, - это введение в хозяйственный оборот пространств железнодорожного вокзала Тюмени. Идея в 2023 году попала в топ-1000 конкурса. Тюменскому агентству креативных индустрий при поддержке РЖД удалось провести фестиваль "Проводник". Кстати, он состоится и в 2024 году. Во многом это удалось благодаря тому, что компания РЖД является партнером проекта "Сильные идеи для нового времени".

Обращать внимание на партнеров конкурса рекомендует общественный представитель АСИ. Конкурс проходит по семи номинациям: качество жизни населения, развитие экономики и предпринимательства, пространство для жизни, экономика данных и цифровые решения, эффективный труд и образование, технологическое развитие, эффективное государство. Заявителям важно сразу понимать, куда именно направить идею, это могут быть сразу два трека, добавляет Алексей Краев.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Предприниматель, председатель комитета по легкой промышленности ТПП Тюменской области Екатерина Антоненкова готова подать на конкурс сразу две идеи.

"Одна из них глобальная – это Дом моды для российских дизайнеров. Он нужен для объединения дизайнеров, производителей одежды, аксессуаров и другого. Вторая идея – безниточные технологии – экспериментальная лаборатория в легкой промышленности для применения в активном отдыхе. На данном этапе мы уже внедрили на производстве технологию герметизации – выпускаем горнолыжные костюмы для детей и подростков", - рассказала Екатерина.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Тюменка Оксана Климерова имеет опыт участия в конкурсе "Сильные идеи для нового времени". Идея открытия музея-усадьбы "Дом колхозника" в с. Маранка Ярковского района попала в топ-1000 в 2023 году. Это дало ей стимул двигаться далее в реализации данного проекта.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

"Цель – сделать музей центром общественного внимания. Частично мы ее реализовали, провели Крапивный съезд. Сейчас я хочу минимум - создать краеведческий музей на базе района. Максимум – создание филиала регионального музея. Нам важно доказать уникальность музейного продукта и убедить государство взять на себя дополнительную бюджетную нагрузку", - сказала Оксана Климерова.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин 

Жители Тюменской области успевают подать идеи, проекты на платформу идея.росконгресс.рф до 31 января. Эксперты отберут топ-1000 и топ-100 идей. Лучшие предложения в марте представят руководству страны. Они также получат поддержку АСИ, партнеров форума и региональных властей.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен