• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский медуниверситет планирует дооснастить свои лаборатории новым оборудованием в течение года

Общество, 15:53 24 января 2024

Тюменский медицинский университет | Фото: Тюменский медицинский университет

Дополнительное оборудование будет докупать для своих лабораторий Тюменский медицинский университет в течение 2024 года. Запуск новых исследовательских площадок не планируется.

Об этом сообщил ректор ТМУ Иван Петров корреспонденту "Тюменской линии".

"В прошлом году мы начали формировать лабораторию цифрового здравоохранения, но пока она выглядит скромно. Это компьютер с серьезными вычислительными мощностями, хорошей видеокартой. И сюда будем докупать оборудование с возможностями сразу цифровой обработки изображения. У нас есть такое оборудование, но оно в генетической лаборатории. И носить его из одного в помещение в другое неправильно. А насчет новых, дело в том, что в 2028 году состоится открытие межвузовского кампуса и туда нужно подходить с определенным заделом", - добавил он.

Сейчас в университете работает пять лабораторий: хронобиологии и хрономедицины, геномики, протеомики и метаболомики, микробиологии и другие. Также 24 января открылась первая молодежная научно-исследовательская лаборатория "МорфоЛаб". Здесь будут проводить исследования клеток, в том числе стволовых.

Напомним, строительство межуниверситетского кампуса в Тюменской области реализуется в рамках национального проекта "Наука и университеты", инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен