• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске создали 3D-модель символа гастрофестиваля

Общество, 10:24 06 февраля 2024

предоставлено Ульяной Залешиной

3D-модель Пельмеша – одного из символов гастрономического фестиваля "Пельменный съест" - создала тоболячка Ульяна Залешина. Фигурка выполнена из биоразлагаемого и биосовместимого пластика PLA российского производства.

"В этом году я решила основательно погрузиться в гастрофестиваль "Пельменный съест". Он проводится уже не первый год, но впервые у меня есть время, чтобы посетить рестораны и кафе города, познакомиться с разными рецептурами приготовления пельменей. Мне захотелось сделать фигурку Пельмеша на память, и я хочу использовать её для фотографий в своих обзорах", - рассказала Ульяна в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия".

Тоболячка увлекается 3D-моделированием и 3D-печатью несколько лет. Показать практическое применение 3D-печати в искусстве и творчестве – основная цель Ульяны.

"Для меня не составило труда за вечер вылепить цифровой пельмень и тут же изготовить из пластика. Мне нравится освобождать различных персонажей из цифрового плена и показывать их в объёме. Совсем недавно на моей странице были анонсированы сувенирные 3D-фигурки из сказки "Конёк-горбунок"", - говорит она.

предоставлено Ульяной Залешиной предоставлено Ульяной Залешиной предоставлено Ульяной Залешиной 

Фигурка выполнена из биоразлагаемого и биосовместимого пластика PLA российского производства и покрыта акриловыми красками. Племяш Пельмеш путешествует с хозяйкой по ресторанам города и оценивает варианты приготовления блюд. Как заметила Ульяна Залешина, он останется на память о "забеге" по заведениям общепита. Впоследствии, возможно, станет подарком.

Напомним, III Зимний фестиваль "Пельменный съест" проходит в Тобольске с 29 января по 10 февраля. 24 кафе и ресторана готовят пельмени по разнообразным рецептам. Более 20 тыс. изделий сварят в котлах на костре на Базарной площади в заключительный день.

Пельмень Сибиривеч и племяш Пельмеш появились с момента старта фестиваля.

Бренды, как, впрочем, и сам фестиваль, привлекают туристов. Неслучайно, турпоток в Тобольск по итогам 2023 года увеличился на 43 %.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен