• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске поставят семейный моноспектакль на грант СИБУРа

Общество, 09:19 08 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Премьера туристического камерного моноспектакля "Тобольск в кармашке" состоится в тобольском "Музее Забытых звуков" весной. Грант на реализацию инициативы в конкурсе "Формула хороших дел" компании СИБУР выиграли организационно-методический центр культуры и искусств "Креативные индустрии Тобольска" вместе с режиссером-постановщиком Марией Балиной.

"В первую очередь спектакль сочиняли как туристическое предложение для семейного отдыха, вовлечение людей в историю этого места, чтобы каждому было интересно здесь побывать. В самой фабуле - история о семье валунитов, то есть это такой парафраз исторической семьи. Там будет бабушка Софна, олицетворяющая Софийский собор, дедушка Рень, как памятник архитектуры Рентерея. Также есть дети, например Жужа, то есть "Жемчужина Сибири". Таким образом, получается аналогия с важными историческими местами города", - пояснила Мария Балина.

Спектакль поставят по пьесе детской тобольской писательницы Зули Стадник. Сейчас текст в процессе написания. В главной роли выступит актер тобольского драматического театра Алексей Лалаев. Он станет многофункциональным героем, который сыграет на подлинных музыкальных инструментах, хранящихся в музее. Это варган, традиционные барабаны, флейта и другие.

Также уникальность спектакля заключается в костюме-аппликации, который создаст художник Ирина Казарина. На протяжении всего действия его можно раскладывать и складывать.

Репетиции и производственный процесс стартуют в середине февраля.

"В дальнейшем спектакль сможет путешествовать по городу, да и в целом по территории Тюменской области, потому что он намеренно делается быстрым, мобильным и сборным", - добавила Мария Балина.

Напомним, поддержку по программе "Формула хороших дел" получили 18 проектов тоболяков.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен