• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гостей из разных городов знакомят с личностью и наследием Дмитрия Менделеева на фестивале в Тобольске

Общество, 10:03 08 февраля 2024

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

“Менделеевские дни” проходят в Тобольске 7 и 8 февраля. Гостей из разных городов страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, знакомят с личностью создателя Периодической системы химических элементов и местами, связанными с ним.

День рождения Дмитрия Менделеева стало первым событием тобольского Фестиваля сибирских историй в 2024 году. Оно организовано в рамках международной программы "Книги в городе" при поддержке компании "СИБУР" и администрации города. “Менделеевские дни” посвящены 190-летию ученого и 300-летию Российской академии наук.

Для представителей СМИ, ученых из разных городов, кураторов, в первый день была организована насыщенная программа. Для них провели экскурсии, показали места, связанные с именем ученого, презентовали роман “Сын Сибири”.

На большой экскурсии по СИБУРу гостям подробно рассказали о производстве. Особенно всех впечатлила капсула сна и другие устройства, которые помогают сотрудникам восстановить силы. Помимо этого, делегация побывала на Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук. Сотрудники станции изучают почвы региона, болезни культурных растений, исследуют радон в жилых и общественных помещениях.



“Фестиваль только начинается. За первый день мы узнали много нового. Мне был интересен визит на станцию отделения Российской академии наук, разговор с учеными. После этого мы попали в музей. Для меня это способ собрать все сведения вместе в единый блок. Я много знаю и про Тобольск, и про Сибирь, здесь эти знания собираются в конкретное высказывание. Есть ощущение, что к следующему году действительно соберем еще более масштабный фестиваль, пригласим всех приехать в Тобольск на “Менделеевские дни”, – сказал организатор, руководитель “Менделеевских дней” Андрей Гельмиза.

Для ведущего сотрудника службы по связям с общественностью Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Дмитрия Менделеева Сергея Князева из Санкт-Петербурга первый день фестиваля превзошел ожидания. “Тобольск даст фору многим крупным культурным и научным центрам – не только российским, но и мировым. Блестящая организация. Понравились и презентация книги, и экскурсия на СИБУР. СИБУР – это образец того, как должен развиваться в нашей стране промышленный туризм. Думаю, сотрудники компании могут давать мастер-классы по организации экскурсий на предприятии, привлекать внимание публики к достижениям нашей промышленности”, – считает он.

Сергей Князев напомнил, что год проходит под знаком 190-летия со дня рождения Дмитрия Менделеева, и у них в институте будет много мероприятий, посвященных наследию великого ученого. По его словам, у жителей Тобольска есть чему поучиться в части организации событий.



Директора музея химического завода им. Л. Я. Карпова Светлану Рамазашвили из города Менделеевска республики Татарстан поразило глубокое и уважительное отношение к истории. “Понравилось и построение программы: мы совместили историческую и современные части. Чтобы иметь представление о городе, мало побывать в музеях. Замечательно, что мы посетили градообразующее предприятие. То, что я увидела, превзошло мои ожидания. Надо сказать, что наш Менделеевск тоже перенял от вас эту эстафету – у нас состоялись первые "Менделеевские чтения". У вас такие начинания поддерживает СИБУР, у нас генеральный спонсор — предприятие. Так что химия движет нашими городами”, – поделилась Светлана Рамазашвили.

8 февраля участники делегации побывают в Верхних Аремзянах, где родился Дмитрий Менделеев.



Фестиваль раскрывает многогранный образ ученого в современности, помогает разобраться, какие из его инновационных идей актуальны, работают сегодня и влияют на жизнь. Глава Тобольска Максим Афанасьев пообещал, что “Менделеевские дни” станут ежегодным событием.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен