• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В библиотеке имени Лагунова тюменцы могут пройти VR-тур с писателем и записать подкасты

Общество, 11:30 13 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 150 тыс. печатных книг хранит филиал Менделеевки — обновленная детская библиотека им. Константина Лагунова. Здесь посетителям доступны залы для разных возрастов, VR-тур с писателем, студия для записи подкастов.

Об этом рассказала директор Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева Ольга Адамович.

Обновленная библиотека на ул. Тульской приняла посетителей 12 февраля. По словам Ольги Адамович, день открытия филиала Менделеевки стал по-настоящему радостным днем, к этому шли практически два года. "Когда мы только стартовали, для нас было важно наполнить пространство атмосферой книг и героев Константина Яковлевича Лагунова. Перечитали книги и поняли, что самое близкое для нас произведение — "Городок на бугре". Поэтому весь дизайн пространства сделан по мотивам этой сказки. Хотя если вы пройдете по залам, то увидите, что здесь живут герои других произведений Константина Яковлевича — Ромка, Фомка и Артос, Мишель и многие другие", — поделилась она.

Библиотека поделена на несколько помещений. В ярком холле расположено светящееся панно с героями сказки Константина Лагунова, которые строили город Кукурпах. Для любителей чтения есть станция автоматической сдачи литературы без обращения к библиотекарям. Чтобы ребята могли познакомиться с творчеством писателя, можно надеть VR-очки и отправиться в тур непосредственно с Константином Лагуновым и его героями.

Читальный зал Ольга Адамович называет гордостью библиотеки. Здесь представлены все книги известного земляка и топовая современная литература.

Есть событийная площадка, где можно встречаться, читать, проводить творческие вечера. Еще два небольших пространства — это комната мастер-классов и игровая, а также студия для звукозаписи, в том числе видеоподкастов. "Это очень интересное направление для детей и подростков. Мы постарались сделать эту локацию технологичной. Комплект оборудования, который предоставляется ребятам, как для взрослых", — рассказала Ольга Адамович.

В зале для самых маленьких "Малышок" сделан бугор, о котором писал Константин Лагунов, поставлены стеллажи в виде крепости, светильник в виде шляпы Пахтачка. Есть пространство, где представлены уникальные издания для самых маленьких — книги-раскладушки, книги-игрушки. На самом бугре есть кресло-тыква. Как говорит Ольга Адамович, любой ребенок, придя в этот отдел, может залезть в него, взять маленькую подушку и книжку и прекрасно провести время.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В другом пространстве — абонемент для среднего и старшего школьного возраста. Здесь при наличии читательского билета можно самостоятельно на станции выдачи книги записать ее себе и пойти по своим делам домой. Если не хочется никуда идти, есть кресла. В этом зале желающие получат доступ к электронным ресурсам.

Отметим, 2024 год – год 100-летия Почетного гражданина Тюмени Константина Лагунова. Запланировано множество мероприятий, посвященных известному писателю. В частности, в Восточном административном округе в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" благоустроят парк. В разработке концепции общественного пространства принимали участие непосредственно жители города.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен