• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мастерская Шитовых готовится к открытию в доме Рубцовой

Общество, 17:00 21 февраля 2024

комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области | Фото: комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области

Мастерская Шитовых готовится к открытию в доме мещанки Ф. З. Рубцовой после его реставрации в Тюмени. Оно намечено на конец весны этого года.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил реставратор Святослав Шитов.

"Мы пока восстанавливаем старинные наличники, которые украсят двор нашей мастерской. Работа по дому идет медленно, но надеюсь, что в конце весны мастерскую откроют", - пояснил он.

Старинное здание по адресу ул. Дзержинского, 34, где располагалась реставрационная мастерская Вадима и Святослава Шитовых, пострадало от пожара в 2019 году. Ремонтно-реставрационные работы на объекте начались во втором квартале 2022 года, к декабрю 2023 года они были на завершающей стадии. При сборке сруба использовали и "родные" бревна, были сохранены и резные элементы с ворот и дома. Сообщалось, что в мастерской горожане смогут обучаться азам резьбы по дереву.

Здание было выстроено в 1909 году и принадлежало мещанке Рубцовой. В 1913 году в этом доме располагалось фотоателье Луки Родионова. В 1990-е годы прошла реставрация, во время которой объем дома увеличили с бокового фасада крытыми сенями с лестницей, сообщается в справочнике "Архитектурное наследие Тюменской области". Реставрацией уникальных наличников занимался мастер Вадим Шитов.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен