• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Повара ТИУ приготовят блины с разными начинками на праздник "Гуляй, Масленица!"

Общество, 09:18 14 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Более 600 тысяч подарков для участников викторины приготовили в Тюмени, Тобольске и Тюменском районе

Блины с восемью видами начинки представят повара Тюменского индустриального университета на фестивале "Тюменская весна. Всей семьей" 16 и 17 марта. Попробовать блины можно будет по двум адресам: ул. Республики, 47 и Холодильная, 85.

"Ассортимент блинов у нас очень большой. Планируем сделать восемь начинок. Будут блины с творогом и изюмом, с мясом, с курицей и грибами, с капустой. У нас девочки все в работе. Целых два дня мы уже готовимся к Масленице. Это праздник в русских традициях, нам очень хочется, чтобы наши блины оказались самыми вкусными, потому что девушки готовят их с любовью, добром, теплом, душой", — поделилась директор центра обеспечения питания Тюменского индустриального университета Светлана Приходько.

Только на один участок планируется выпечь 800 блинов. 1 тыс. 600 угощений — для дегустации. Еще будут блины с различными начинками на продажу. Кроме блинов приготовят хлебобулочные изделия.



Повар Елена Соколова с 25-летним стажем может управляться сразу с семью сковородками: на одни наливает тесто, с других уже снимает готовое угощение.

"Самое главное, чтобы тесто было вкусным. Я люблю немного сладенькие блинчики, подслащенные. Они обычно идут с начинкой, творогом. Если с курицей, ветчиной и сыром, нужно добавить побольше соли", — сказала она.

Также блинами жителей областной столицы порадует коллектив Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Студенты и преподаватели разработали оригинальные рецепты. В ход пошла тюменская минеральная вода и разные виды муки.

Напомним, 16 и 17 марта в Тюмени на 15 площадках пройдет "Гуляй, Масленица!". Это часть фестиваля "Тюменская весна. Всей семьей". Горожане смогут продегустрировать блины с разными начинками, с припеком. Также представят угощения, которые любили Дмитрий Менделеев и Григорий Распутин.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен