• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Масленичные гулянья с сожжением чучела и народными играми проводят в музее в Тюменском районе

Общество, 11:41 13 марта 2024

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Масленичные гулянья с сожжением чучела и народными играми проводят в музее истории крестьянского быта в дер. Насекина Тюменского района.

Программу запустили с 1 марта. Желающих много, поэтому организаторы думают о том, чтобы продлить ее.

У ворот гостей встречает мужчина в красной рубахе с балалайкой. “Как начиналась Масленица? Понедельник называли встречей. В этот день хозяева выходили на улицу, привечали гостей, особенно людей добрых, зазывали к себе на угощение и игры”, – сказал он.

Гости узнают, как раньше здоровались люди, как называли парней и как плясали на Руси. После такого разогрева всех приглашают во двор дома.



“Мы вспоминаем, как этот праздник отмечали на Руси. Знакомим с каждым днем масленичной недели. Главное – все это идет через игру. Дети, играя, знакомятся с традициями и учатся друг друга чувствовать. К нам нередко приезжают ребята, которые не могут друг друга взять за руки. Сейчас говорят о тимбилдинге, командообразовании, а у наших предков это все было. Гости сначала сами по себе, потом все вместе играют, довольные и счастливые”, – пояснила директор музея истории крестьянского быта Инна Нестерова.

Авторы программы пытаются показать современному поколению, что традиции – это интересно. Для этого только надо вспомнить свои корни, убеждены они. В процессе игры видно, как человек преодолевает трудности и проблемы.



Также в масленичную программу включена экскурсия по подворью и дому-пятистенку. Ему, по словам хозяйки, примерно 150 лет. В нем есть большая русская печь и традиционное для XIX века убранство: лавки, кухонная утварь, прялки, домотканые половики, махровый тюменский ковер. В горнице можно увидеть печь-голландку, мебель и предметы быта середины XX века, собранные и изготовленные основателем музея, известным геологом, Почетным гражданином города и области Иваном Нестеровым.

Напоследок гостям предложат сделать куколку-масленичку на память о празднике.

Естественно, проводы зимы не обойдутся без блинов. Каждому гостю полагается блин и картофелина, запеченная в русской печи.

“Масленичная неделя длится с 11 по 17 марта. Мы готовы организовывать праздники и до конца месяца”, – добавила Инна Нестерова.

Проводить такие программы хозяйке музея помогают ее друзья. Например, фольклорист Ольга Лапчинская. Она играет на трещотке и запевает частушки. Каждый по-своему украшает праздник.



В музее истории крестьянского быта есть и другие интересные события. Их организуют круглогодично по народному календарю. Когда закончится Масленица, здесь будут делать закличку весны. Затем всех позовут на Красную горку. Этот праздник длился один день, но в музее сделают программу продолжительностью месяц, чтобы как можно больше людей познакомить с ним.

На осень запланированы “Осенины”, “Капусткины посиделки”, “Кузьминки”.

Напомним, 12 марта музей истории крестьянского быта посетила делегация из членов семей участников специальной военной операции. Гостям предложили веселые активности, угощения и экспресс-экскурсию по дому.

Возрастное ограничение: 0+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен