• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы встретятся с разными писателями во время "Библионочи"

Общество, 13:42 14 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Встречи с писателями федерального уровня пройдут во время акции "Библионочь" в Детской библиотеке им. Лагунова в Тюмени 20 апреля. Это станет для горожан настоящим подарком.

Об этом сказала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер во время пресс-конференции "Культурный Год семьи в Тюменской области".

"Мы готовим сюрприз для наших читателей. К нам приедут несколько интересных экспертов, спикеров, которые будут проводить встречи федерального уровня с нашими читателями. Это будут и детские писатели, и, конечно же, писатели для взрослых. Имея такую площадку, мы должны ее использовать по максимуму", - пояснила Елена Майер.

Создание модельных библиотек находится в приоритете у регионального департамента культуры. На сегодня в Тюменской области работают 14 таких учреждений.

"Модельный стандарт предусматривает несколько критериев – трансформируемое пространство. Библиотечные фонды находятся в открытом доступе. Библиотекари нацелены на проведение в учреждениях различных мероприятий: мастер-классы, концерты, лекций, встречи и многое другое", - отметила Майер.

Напомним, детская библиотека им. Лагунова после капитального ремонта открыта на ул. Тульской с 12 февраля. Учреждение работает в выходные дни, это позволяет детям приходить сюда вместе с родителями, заметила Майер.

В ее фонде находится более 150 тыс. печатных книг. Посетителям доступны залы для разных возрастов, VR-туры с писателями, студия для записи подкастов.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен