• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Несоблюдение скорости становится причиной каждого третьего смертельного ДТП в Тюменской области

Общество, 10:57 22 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Превышение скорости и выезд на встречную полосу становятся причиной каждого третьего смертельного ДТП в Тюменской области. Доля погибших по этим причинам составляет более 66 %.

Такие данные представил в отчете начальник тюменского УМВД Александр Смирнов во время заседания Тюменской областной думы. По его словам, количество аварий возросло с 2 тыс. 446 до 2 тыс. 830 случаев за год – 57 % погибших были участниками аварий, произошедших на федеральных трассах.

"На ситуацию повлияли факторы значительной переориентации автотранспортных потоков с западного на юго-восточное и азиатское направления, ограничение авиасообщений по стране и региону. В большой степени это характерно для дорог федерального значения, среднесуточная интенсивность движения по ним растет ежегодно. Для примера, на трассе Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск интенсивность за два года возросла в три раза. Именно здесь наибольший поток транзитных автомобилей и здесь отмечается наибольший прирост смертности в результате ДТП", – добавил Александр Смирнов.

Для снижения уровня аварийности, тяжести последствий в 2023 году было проведено 130 профилактических мероприятий. Для ограничения и контроля скоростных режимов на дорогах работают 174 стационарных комплекса фотовидеофиксации. Совместно с правительством региона реализован комплекс мер, направленный на снижение аварийности и обеспечение безопасности дорожного движения. Эти меры позволили на 6,7 % снизить количество ДТП, случившихся по вине водителей, находящихся в наркотическом и алкогольном опьянении. Также удалось сократить аварии по вине пешеходов и участием автобусов.

"Хочу отметить общую важную задачу, которая перед нами стоит – это снижение смертности. Могу отметить, что за период текущего года мы достигли определенных успехов. Но при этом понимаем, что рост трафика и количество автомобилей, которые проезжают по нашей территории, не дают нам повода расслабляться", - резюмировал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Напомним, что на заседании облдумы Александр Смирнов также рассказал, что в регионе раскрывается каждое второе преступление.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен