Жители региона стали реже жаловаться на задержку зарплаты
Тюмень. Тюменцы стали реже обращаться в трудовую инспекцию по вопросам, связанным с невыплатой заработной платы. Об этом на заседании областного антикризисного штаба сообщил руководитель инспекции труда в Тюменской области Александр Кауфман.
По его словам, кризисные явления в российской экономике коренным образом изменили формат работы инспекции по труду. Первоочередное внимание стало уделяться рассмотрению жалоб работников и трудовых конфликтов, защите трудовых прав граждан. Пик количества обращений пришелся на конец 2008 года. 80% жалоб касались задержек заработной платы. Ни одна из них не осталась без внимания - 11 тыс. обратившихся тюменцев полностью выплачена зарплата, трое работодателей дисквалифицированы. Специалисты тюменской трудовой инспекции активно защищают права граждан - ведется личный прием, работает горячая линия, оказывается консультационная помощь, жалобы и обращения принимаются через Интернет. Все это позволило снизить количество обращений, поступающих от тюменцев.
"Отрадно, что количество жалоб и обращений уменьшилось. Это связано с некоторым улучшением экономических показателей. Тем не менее, расслабляться рано. Вопросы своевременной выплаты заработной платы должны быть в зоне самого пристального внимания", - подчеркнул губернатор.
О ситуации в сфере торговли и розничного рынка региона на заседании штаба доложил заместитель губернатора региона Сергей Дегтярь. Он отметил, что ежемесячный оборот розничной торговли в марте 2010 года превысил оборот аналогичного периода 2009 года. В регионе в первом квартале 2010 года не выросли розничные цены на социально значимые продукты. Небольшое повышение цен произошло на сыр, сливочное масло и говядину, при этом стоимость кур снизилась. Отмечается снижение розничных цен на сахар. С первого апреля он подешевел на 40 копеек или 1,1%. Розничные цены на ГСМ на тюменских АЗС "Сибнефть" и "Лукойл" за последнюю неделю не поменялись.
Директор областного департамента труда и занятости Сергей Кабанов проинформировал участников заседания о ситуации в сфере профилактики безработицы. В регионе официально зарегистрировано 5 тыс. 786 безработных граждан. 202 безработных за последнюю неделю трудоустроены, 36 – отправлены на профессиональное обучение. Количество вакансий в регионе увеличилось на 901.
Соб. инф.

