• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Ковин: в регионе появятся уникальные сельскохозяйственные комплексы

Политика, 11:00 11 октября 2013

Тюмень. Интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Владимира Ковина состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Ее тема: "Депутатская деятельность Владимира Ковина. Работа в избирательном округе".

Предлагаем текстовую версию интернет-конференции.

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Владимира Ковина. Ее тема: "Депутатская деятельность Владимира Ковина. Работа в избирательном округе".

Здравствуйте, Владимир Анатольевич.

Владимир Ковин: Добрый день.

Ирина Шемякина: Первый вопрос вам задает Ольга из Тюмени. С какими проблемами чаще всего к вам обращались люди, какие из них вы пытались решить, какие решили, были ли такие, которые не могли решить?

Владимир Ковин: Для меня не существует никчемных вопросов или проблем. Любая проблема существенна и ее необходимо решить. Как правило, на первом месте стоят вопросы жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, социальных выплат и пенсионного обеспечения. Жители сельской местности часто обращаются по вопросам ремонта, сносу ветхого и аварийного жилья, газификации, работе школьных учреждений.

Ирина Шемякина: Тимур из Заводоуковска просит рассказать, чем вам запомнился этот год? В какой мере удалось реализовать задуманное?

Владимир Ковин: Это мой второй год депутатства. Первый открыл для меня много нового, мне стала более понятна депутатская деятельность, взаимоотношения с коллегами, фракциями. Кроме того, я руковожу региональным отделением "Единой России", общественной приемной. Это довольно кропотливая и серьезная работа, она касается всех, кто приходит и обращается к нам. Это один из плюсов моей депутатской деятельности в 2012-2013 году. Год непростой, но интересный. Одна из самых главных задач - принятие бюджета на будущие три года. Он, к сожалению, подразумевает снижение подоходной его части. Поэтому сейчас проходят слушания, мы пытаемся найти замещающие доходы, что вызывает массу обсуждений. На всех уровнях власти у нас проходит вполне позитивная работа с привлечением населения.

Ирина Шемякина: Олег из Тюмени интересуется, почему вы решили пойти в политику? Изменила ли вас эта работа?

Владимир Ковин: Я связан с политикой всю сознательную жизнь, начиная с 20-летнего возраста. Сначала возглавлял первичную комсомольскую организацию, затем трудился в партийных органах. Многие годы работал в сфере исполнительной власти, был главой Ишимского района и заместителем губернатора. Это тоже было сопряжено с решением конкретных вопросов в сельском хозяйстве. Политика – часть моей работы, любая политическая деятельность направлена на решение конкретных вопросов, чтобы обществу жилось хоть немного, но лучше. Поэтому для меня это не новая деятельность. Тем более, когда я работал замгубернатора Тюменской области по вопросам сельского хозяйства и земельных отношений, очень тесно взаимодействовал с областной думой. Конечно, это некая новая стезя. Я стал ближе к народу, ближе к их проблемам.

Ирина Шемякина: Вопрос от Евгения. Как вы оцениваете ход уборочной страды в регионе?

Владимир Ковин: Этот сельскохозяйственный год непростой: была затяжная весна и немного ущемленное в осадках лето. Уборочные работы подходят к завершению: убраны почти все площади зерновых и зернобобовых культур, заканчивается уборка картофеля и овощных культур. В целом валовый сбор всех видов сельхозпродуктов выше, чем в 2012 году. Главное, что мы всех полностью обеспечили необходимыми продуктами, в том числе и в отрасли животноводства. В этом отношении сделали серьезный прорыв. Я вполне удовлетворен ходом уборочной кампании. К негативным моментам отнесу то, что цены на молоко, картофель и мясо остаются неадекватно заниженными для сельхозтоваропроизводителя. Экономика не везде идеальна. Эта проблема решается на федеральном и областном уровне.

Ирина Шемякина: Петр из Ишима спрашивает, как, на ваш взгляд, в регионе развивается сельское хозяйство?

Владимир Ковин: Очень активно и позитивно. Произошла серьезная модернизация сельхозпроизводства, запущено 18 мегаферм, от которых мы получаем качественное и чистое молоко, вдвое за последние семь лет возросла продуктивность дойного стада, увеличилась продуктивность полей. Агропромышленность Тюменской области опережает многие субъекты в плане главных заповедей крестьянства: не только накормить себя, но и обеспечить продовольственную безопасность области и страны в целом. 26 сельхозпредприятий региона достойно представили Тюменскую область на выставке "Золотая осень-2013" в Москве.

Ирина Шемякина: Следующий вопрос от Марии Степановны из Тюмени. В Тюмени есть общественная приемная председателя "Единой России" Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Куда можно обращаться тюменцам и в чем разница?

Владимир Ковин: Я возглавляю региональную общественную приемную лидера партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева. В каждом городе и районе есть аналогичные приемные. Чем отличается, я не вижу, потому что это два наших лидера. Вопросы, с которыми люди обращаются в эти приемные, одинаковы. У нас есть 26 общественных приемных, мы находимся во всех городах, в Тюмени - на улице Водопроводной. Любой человек может прийти по общественному или личному вопросу. Прием ведут депутаты областной думы, четыре депутата городской думы, также прием ведут губернатор и глава Тюмени. Не реже одного раза в месяц граждан принимают члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы. Были решены не менее 30% вопросов обратившихся по итогам девяти месяцев 2013 года. У общественной приемной серьезные полномочия. У нас есть выход на любую службу, у любого департамента и чиновника есть контрольные сроки ответа. Это помогает решить проблемы людей, которые приходят к нам, и контролировать проблемы, которые есть на данный момент.

Ирина Шемякина: Вопрос от Егора из Ялуторовска. Минсельхоз РФ планирует увеличить сроки кредитов для производителей молока. Что это даст тюменским производителям и как вы оцениваете это изменение?

Владимир Ковин: АПК — реальный сектор экономики, он напрямую зависит не только от процентной ставки, но и от погоды. Процентная ставка настолько велика, что порой это мешает брать денежные средства в банке и инвестировать в экономику, чтобы погасить кредит. Принят ряд позитивных решений: субсидирование процентной ставки из областного и федерального бюджетов. К сожалению, банковское сообщество в этом отношении не до конца понимает, что сельхозпроизводство — это безопасность нашей страны, поэтому необходимы преференции для данного сектора экономики, потому что без хлеба и молока нам не прожить. Пока мы не можем добиться, чтобы банковский сектор повернулся лицом, а не другим местом к сельхозпроизводителям. Спасибо, что наш областной бюджет имеет возможность субсидировать процентные ставки, это в некоторой степени нивелирует риски по возврату.

Ирина Шемякина: Елена задает следующий вопрос. Владимир Анатольевич, губернатор в своем блоге рассказал о проектах в АПК, которых не хватает в области, и которые нужно развивать. Какие предложения поступают от инвесторов по развитию новых производств в АПК?

Владимир Ковин: Говоря о новом производстве, мы не забыли о старом. Проведена модернизация в сфере молочной и мясной переработки, зерновой переработки, наши молочные и мясные заводы отвечают всем требованиям. Примеры - Ишимский племзавод "Юбилейный", мясокомбинаты в Ишиме и Ялуторовске выпускают по 200 наименований мясных колбасных изделий.

У нас многоукладность в сельскохозяйственном производстве и богатые ресурсы, в последние годы активно начинают внедряться новые подходы в промышленном рыбопроизводстве — строятся два уникальных предприятия по производству рыбы в заводских условиях и ее полной переработке. Также за последние шесть лет мы вышли на промышленное производство козьего молока, завезли коз, построили мини-заводики по переработке этого ценного продукта. Идут работы по модернизации птицеводства и постройке уникального комплекса по индейке.

Учитывая, что мы живем в зоне рискованного земледелия и не всегда можем рассчитывать на производство необходимых овощей, началось строительство уникального тепличного комплекса, в шесть раз превышающего мощности "Ритзы" в Заводоуковске, по выращиванию овощей в тепличных условиях. Все, что мы называем новым, - это немножко забытое старое, но когда мы охватывем полный сегмент, то это занятость, разнообразие продукта и продовольственная безопасность населения.

Ирина Шемякина: Мария Тимирязева из Тюмени спрашивает: Владимир Анатольевич, вы дачник? Покупаете овощи в магазинах или выращиваете на даче?

Владимир Ковин: С детства я приучен к земледелию. У нас был свой огород, когда мы переехали в Ишим. Семья выращивает все виды овощей и картофель, супруга занимается консервацией, так что все соленья и варенья у нас свои. Дети так же привыкли работать с землей, за редким исключением покупаем что-то из овощей на рынках.

Ирина Шемякина: Виктор из Тюмени отмечает, что Тюменская область не раз становилась рекордсменом в России по сбору картофеля. Однако купить местную картошку в тюменских магазинах не получается - ее там нет. Продают у нас в основном привозной картофель не очень высокого качества. Смогут ли в будущем тюменцы покупать родную картошку?

Владимир Ковин: Не соглашусь с утверждением, что наш картофель в тюменских магазинах не купить. Действительно, мы лидеры по урожайности: в 2012 году были вторые по России, до этого четыре года подряд занимали первое место в стране по урожайности овощей и картофеля. Думаю, в этом году обойдем прошлогоднего лидера - Астраханскую область. Аграрии обеспечивают картофелем и овощами весь регион, купить продукцию можно во многих магазинах. Если в части торговых точек местных товаров нет, то это точно не вина производителя, а недальновидность продавца. Мы рекламируем местную сельхозпродукцию через кампанию "Покупаем тюменское!", осенние ярмарки и другие проекты. Ведем довольно жесткую политику по продаже наших товаров в крупных торговых сетях, ставим условия таким образом, чтобы местная продукция преобладала над привозной. За последние годы объем по продаже картофеля и овощей у нас вырос с 20% до 48%.

Ирина Шемякина: Следующий вопрос от Галины из Тюменского района. Какие изменения ждут птицефабрику "Боровская"?

Владимир Ковин: Во-первых, поменялся собственник. Предприятие принадлежало Ханты-Мансийскому автономному округу, но по поручению федеральных структур субъект должен был продать птицефабрику. Новым собственником стала Тюменская область. Это стратегически важный объект не только для нас, но и для всей страны. На предприятии трудится 2 тыс. человек, производительность превышает 1 млрд яиц в год, 100 тыс. тонн зерна. Есть дочерние предприятия в Заводоуковском, Голышмановском, Аромашевском, Тюменском районах, которые располагают 70 тыс. га пашни, дойным стадом на 2,5 тыс. голов. Будет проведена дополнительная модернизация производства для увеличения мощностей.

Ирина Шемякина: Иван интересуется, сократятся ли вложения в АПК в связи с сокращением бюджета?

Владимир Ковин: Да, к сожалению, будет некое сокращение бюджета на 2014-2016 годы. Но оно не так губительно, потому что за эти годы было довольно серьезное финансирование в текущем году более 8 млрд рублей, в прошлом – 7 млрд рублей. Мы себя обезопасили и провели очень серьезную модернизацию всех основных фондов. Около 5 млрд рублей будет выделено на будущий год. Но это необходимость, потому что налог на добычу полезных ископаемых в текущем году поступает последний раз. Наша областная казна уменьшилась, и сокращение коснулось не только отрасли сельского хозяйства. За годы, когда снижался уровень поступления налога на добычу полезных ископаемых в нашу областную казну, сделано много в плане замещения. Запущено 15 крупнейших предприятий юга Тюменской области, которые существенно добавят средства в бюджет региона. Начиная с 2015 года, согласно прогнозам, мы будем наблюдать некий рост областной казны. Кроме того, мы не забываем, что у нас есть федеральные средства в плане поддержки сельского хозяйства. В 2013 году мы получили более 700 млн рублей, думаю, на будущий год мы должны эту планку поднять, чтобы как можно больше средств из федерального центра к нам поступало из сельского хозяйства.

Ирина Шемякина: Владимир Анатольевич, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Владимир Ковин: Всем большое спасибо за вопросы, за то, что проявили интерес к проблеме и перспективе развития сельского хозяйства. Я всю жизнь этим занимался и призываю всех быть патриотами нашей области и оптимистами. Все планы, которые у нас задуманы, будут сохранены. Всем желаю большого успеха, благополучия и гордиться тем, что мы живем в прекрасном субъекте – Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен