• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Сладковском районе увековечили память о детдомах военной поры

Общество, 18:37 11 ноября 2014

Памятные доски установлены на четырех зданиях, бывших в годы Великой Отечественной войны детскими домами в Сладковском районе, - в поселке Маслянском, селах Никулино, Александровке и Усово.

В этих поселениях с 1941 по 1943 годы были образованы одни из первых детских домов, рассказал обозревателю агентства "Тюменская линия" автор проекта и главный редактор книги "Согретые Сибирью" Иван Кнапик. "Там жили дети из Ленинграда и других регионов прифронтовой зоны. Были там и немцы, и калмыки", - добавил он.

По словам Ивана Кнапика, в церемонии открытия досок приняли участие очевидцы тех событий, школьники и жители села. "Когда в маслянской школе зазвучал гимн, большинство детей без просьбы педагогов сняли шапки, а в Усово многие школьники хором запели", - отметил Иван Кнапик.

Церемония открытия закончилась презентацией книги "Согретые Сибирью" в районной библиотеке, которая позже пополнилась томами этого издания.

Иван Кнапик добавил, что 12 ноября акция продолжится в Абатском районе. Памятные доски установят на зданиях старомаслянской, коневской, ощепковской и тушнолобовской школ.

"В этом районе было больше детских домов, но деревень Чумашкино и Боровково больше нет, остались два-три дома. И мы решили установить доску в Конево и перечислить всех ребятишек, а там их было 250. 12 ноября доски установим, а откроем на следующий день", - сказал он.

В день открытия пройдут презентации выставки "Земля счастливых детей", двух томов "Согретые Сибирью" и первого тома "Печатные СМИ Тюменской области XIX-XXI вв.".

Отметим, что в 22 сельских поселениях области, где были созданы детские дома, уже установлены памятные доски: в Вагайском, Казанском, Бердюжском, Ярковском, Нижнетавдинском и Тобольском районах. "В годы войны было создано 97 детских домов, но мы установим 85 досок, потому что не все деревни сохранились. Думаю завершить эту работу в апреле 2015 года", - подытожил Иван Кнапик.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен