• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы предлагают сократить застройку дачных участков

Политика, 12:07 19 февраля 2015

Тюменская линия Тюменская городская дума | Фото: Тюменская линия

До 20% предлагают сократить территорию застройки дачных участков депутаты Тюменской городской думы. По действующим нормам собственники могут застраивать 65% своего участка. 

На заседании постоянной комиссии гордумы по градостроительству и земельным отношениям депутат Николай Моисеев поддержал предложение о сокращении процента застройки дачных участков с 65 до 20%. По его мнению, только правление садоводческого общества может формально контролировать вопросы застройки, но у правления нет ни законных полномочий, ни компетенции.

"Садоводческие и дачные товарищества застраиваются хаотично с нарушениями строительных норм, постройки располагаются буквально одна на другой. Не лучше ли возложить контроль на администрацию города?", – спросил депутат.

Директор департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук пояснил, что поводом для внесения предложения о снижении процента застройки дачных участков стали многочисленные обращения граждан и садоводческих обществ. Он подтвердил, что нередки ситуации, когда границы смежного земельного участка нарушаются, а права смежных землепользователей ущемляются при освоении дачного участка. "Вопрос контроля остается открытым", - добавил он.

На заседании комиссии рассмотрели проект решения "О порядке определения цены земельных участков, находящихся в собственности города Тюмени". "Это обусловлено изменениями в Земельном кодексе РФ", - отметил Руслан Кухарук.

Он пояснил, что федеральный закон №171 определяет полномочия органов местного самоуправления по установлению порядка определения цены земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов.

"С 1 марта 2015 года в отношении таких земельных участков мы должны принять порядок определения цены, при этом цена земельного участка, приобретаемого без проведения торгов, не может превышать его кадастровую стоимость", - сказал Руслан Кухарук.

Однако, по его словам, могут быть исключения. "Иной порядок выкупа устанавливается для земель, на которых уже находятся здания, строения, сооружения: цена определяется в зависимости от 17-кратной ставки земельного налога. Для собственников этих зданий с 1 марта порядок выкупной стоимости не меняется", - рассказал Руслан Кухарук. Также предлагается сделать исключения для покупателей муниципальных земель – членов дачных и огороднических обществ: для них устанавливается цена, равная 5% кадастровой стоимости.

С 1 марта в Земельном кодексе появляется возможность перераспределения участков. "К примеру, человек уже имеет участок, но хочет его расширить за счет прилегающей земли, которая находится в муниципальной или государственной собственности. Появится возможность сделать это за невысокую цену: она составит 15 процентов от кадастровой стоимости участка. Но если эта земля подлежит изъятию, то размер выкупной стоимости определяется по результатам оценки", - сообщил Руслан Кухарук.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен