• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: образование - главный драйвер развития региона

Губернатор, 19:29 01 июня 2015

Научная школа и высшие учебные заведения работают не только в интересах экономики Тюменской области, но и на соседние регионы. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей встречи с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, которая состоялась в Москве.

"Мы делаем серьезную ставку на систему образования. Это главный драйвер нашего развития", - подчеркнул глава региона. 

Владимир Якушев проинформировал министра о вводе в эксплуатацию нового учебного корпуса № 7 нефтегазового университета. Объем вложенных инвестиций, а это были внебюджетные средства, составил более 2 млрд рублей. Тем не менее, ТГНГУ необходимы дополнительные ассигнования на капитальный ремонт и развитие имущественного комплекса. В перечне объектов, которым необходимы финансовые вливания федерального бюджета - научно-образовательная лаборатория сварки и наплавки, 5 общежитий и здания четырех учебных корпусов.

Требует укрепления материально-техническая база и других высших учебных заведений области. Так, архитектурно-строительный университет приступил к реконструкции спортивного комплекса, в котором планируется разместить современную столовую для студентов. Работы будут вестись на условиях софинансирования.

В 2014 году в ТюмГАСУ была открыта лаборатория инженерного мерзлотоведения. Она создана в качестве научно-экспериментальной площадки для подготовки кадров в сфере строительства и разработки новых технологических решений для Арктической зоны, подчеркнул Владимир Якушев. В настоящее время для дальнейшего развития требуется дооснастить лабораторию оборудованием.

В случае положительного решения о финансовом обеспечении реконструкции учебно-лабораторного корпуса улучшится ситуация с площадями в Тюменском государственном университете.

В результате капитального ремонта, запланированного на 2015-2016 годы, в двух студенческих общежитиях классического университета станет больше на 403 места. Причем, более комфортными станут и условия проживания студентов. Капремонт общежития по ул. Мельникайте, 93а финансируется за счет средств областного бюджета. Общежитие по ул. Красина, 19 университет планирует отремонтировать за собственные средства.

Владимир Якушев рассказал о создании в регионе условий по выявлению и поддержке талантливой молодежи. Одним из важнейших мероприятий в этом направлении стала межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников "Менделеев". За пять лет в рамках олимпиады свои знания и способности проявили более 12 тыс. школьников из 25 регионов, причем каждый третий участник представляет сельскую местность. Губернатор обратился к министру с просьбой рассмотреть возможность включения олимпиады школьников "Менделеев" в перечень статусных олимпиад I уровня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен