• 14 января 202614.01.2026среда
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Модульные дома культуры пользуются популярностью в тюменских селах

Общество, 16:27 17 сентября 2015

15 модульных домов культуры построили в Тюменской области за последние три года. Еще один ДК в Армизонском районе откроют к концу 2015 года.

Об этом сообщила директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она пояснила, что модульный дом культуры - типовой проект. "Он включает в себя зал-трансформер на 100 посадочных мест с профессионально организованным сценическим пространством. В нем можно проводить и спортивные мероприятия, и оздоровительные занятия. Помимо этого есть комнаты, оборудованные под мини-библиотеки или кабинеты для кружковой работы. Люди с ограниченными возможностями тоже могут прийти в такой клуб, для них созданы все условия", - рассказала Юлия Шакурская.

По ее словам, открытие таких учреждений в малых селах становится настоящим событием для их жителей. "В домах культуры проводят праздники, отмечают дни рождения, они превращаются в центр жизни села", - подчеркнула директор департамента.

На 2016 год запланировано создание еще пяти модульных ДК.

Юлия Шакурская отметила, что департамент уделяет особое внимание организации работы передвижных клубов в селах. В следующем году продолжится работа по обновлению автопарка.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен