• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучших каллиграфов определят на "Славянском базаре" в Тюмени

Общество, 16:33 09 января 2016

Конкурс русской каллиграфии "Прописные истины" проходит в рамках зимнего фестиваля народной культуры "Славянский базар-2016" в Тюмени.

Задачи конкурса - выявить и поощрить тех, кто любит, понимает и отражает в своих работах красоту и образность русского языка средствами каллиграфии. Участникам предлагается написать и оформить известные фразы из русского языка: пословицы, поговорки, крылатые выражения.

В конкурсе две номинации: "Мудрость народа в русских пословицах" и "Доброе слово о Руси", а также две категории: любители и профессионалы. От конкурсанта требуется написать выбранный текст красивым почерком, соблюдая правила орфографии и пунктуации. Работы могут быть выполнены любыми материалами на листе бумаги А4 в книжном формате.

В жюри конкурса вошли каллиграф, профессор Тюменского государственного института культуры, член Союза дизайнеров России Николай Макаров, член Союза художников России, мастер ручного ткачества Ольга Козловская, преподаватель каллиграфии, ученица ведущих каллиграфов России Елена Гущина, художник-реставратор, искусствовед Наталья Косполова и библиотекарь средней школы № 4 Татьяна Клыкова.

Работы, рекомендованные жюри и отмеченные зрительскими симпатиями, участвуют в выставках по районам юга Тюменской области. Оригиналы работ предоставляются авторами до 20 января 2016 года.

Принять участие в конкурсе могу все желающие вне зависимости от возраста. Промежуточные итоги будут подведены в День ручного письма 23 января, окончательные - на Славянском базаре, в первых числах февраля.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен