• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


По Тюмени проехала армия велолюбителей

Общество, 13:32 30 мая 2016

Более 3 тыс. человек приняли участие в тюменском велопараде. Колонну велолюбителей возглавил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. 

Областная столица 29 мая присоединились к впервые прошедшей Всероссийской акции "Велопарад". Она будет проводиться каждое последнее воскресенье весны во многих городах страны от Калининграда до Владивостока.

Тюменский велопарад стартовал от Центральной площади города и проследовал по ул. Ленина и Республики.

"Это событие проходит во многих городах России, и мы, тюменцы, активно его поддержим. Это не будет состязанием, мы просто проедем по улицам нашего города для того, чтобы показать всем, что велосипед у нас любят, многое делается для развития велосипедной инфраструктуры, и я уверен, что в этом направлении мы сделаем серьезный рывок", - отметил Владимир Якушев.

"Здорово, что Министерство транспорта инициировало такое мероприятие, оно проходит по всей России. Надеемся, оно станет доброй традицией и для Тюмени", - прокомментировал директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин.

"По югу Тюменской области за последние годы продано более ста тысяч велосипедов, и количество велосипедистов на дорогах с каждым днем становится все больше. Такая акция позволяет собрать тысячи велолюбителей, показать, что мы можем быть коммуникабельными, проявлять взаимное уважение, а представители власти видят, что нас много и что для этой армии велосипедистов необходимо развивать инфраструктуру", - отметил председатель Федерации велоспорта Тюменской области, депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

Во время праздника были объявлены победители фотоконкурса, приуроченного к Всероссийской акции "На работу на велосипеде", проведенного в социальных сетях "ВКонтакте" и Instagram. Сертификаты на установку заветных велопарковок получили представители школы №32, гимназии №21 Тюмени и ЗАО "Тюменский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа", сообщает Тюменский городской многопрофильный центр.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен