• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рыбак-любитель может претендовать только на бесплатного государственного карася

Общество, 17:46 09 июля 2016

Рыбаку-любителю с удочкой открыты и доступны практически все водоемы региона. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Александр Пахотин.

"Рыбаки-любители на всех водоемах могут бесплатно ловить рыбу, за исключением тех водоемов, которые у нас, скажем так, выделены под товарное рыболовство. На этих участках рыбак тоже может ловить рыбу, но с согласия пользователей водоемов", - пояснил он. В основном под товарное рыболовство на юге Тюменской области выделяют озера. Люди, оформившие озера для ведения товарного рыбоводства, выпускают в него рыбу – в основном пелядь, карпа, карася. Столь любимый и популярный у населения региона карась и стал причиной частых конфликтов между пользователями и рыбаками.

"У нас прошли широкие обсуждения этих вопросов, и в настоящий момент ситуация такова: если пользователь подтверждает, что в это озеро действительно выпустил карася – вылов его рыбаками-любителями может быть запрещен", - пояснил Александр Пахотин. Подтвердить факт зарыбления водоема можно только соответствующими актами, составленными при участии специалистов рыбоохраны. В акте отмечено, какое количество рыбы было выпушено, рассчитывается, какое количество пользователь может потом изъять.

"Допустим зарыбил он тонну карася-годовичка. Мы по специальной методике рассчитываем, сколько он этого карася может изъять. Допустим две тонны. Он в течение года отчитывается, что он две тонны выловил, и тогда он уже не может запрещать рыбаку-любителю ловить карася – это будет нарушение. Он свою квоту освоил. Остальная рыба – вся государственная", - пояснил Александр Пахотин.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен