• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени установили памятник о погибшем солдате "Помним тебя, сынок!"

Общество, 12:05 15 сентября 2016

Памятник российским воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах,торжественно открыт в Солдатской аллее Тюмени 14 сентября 2016 года. Памятник от матерей, которые так его и назвали: "Помним тебя, сынок!".

Предыстория этого памятника непроста. Началось все с того, что в память о погибших матери и вдовы солдат начали высаживать елочки и другие деревца рядом с площадью Памяти. Голубые ели приживались особенно неохотно. На зиму женщины укутывали саженцы, чтобы те не замерзли, с наступлением тепла снимали покровы, поливали, защищали от сорняков. Если деревце погибало, его терпеливо меняли. Во время реконструкции площади Памяти многие деревья пришлось пересаживать, прошли и это. Сейчас в Солдатской аллее более 200 молодых елочек и березок, и каждая из которых высажена в память о конкретном погибшем солдате. Это место стало для матерей и жен погибших по-настоящему святым: сюда приходят, чтобы вспомнить близких, пообщаться, и иногда – поплакать вместе.

При закладке аллеи был установлен памятный знак - невысокий постамент с мраморной табличкой, оповещающей о том, что это место солдатской славы. Среди вытянувшихся деревьев его можно было заметить не сразу. Поэтому гости загса, расположенного напротив, частенько устраивались рядом на скамейках посмеяться и выпить шампанского за здоровье молодых. Со временем основание знака, оказавшееся между двух елочек, начало разрушаться. Но, противореча потрепанному виду, на нем всегда лежали свежие цветы – матери помнили и мечтали о том, что когда-нибудь на этом месте появится мемориальный комплекс, где будут высечены имена всех погибших.

И не просто мечтали – боролись за то, чтобы память о погибших была увековечена надлежащим образом. В марте 2016 года комитет солдатский матерей вступил в региональное общественное объединение "Защита Отечества" и сразу же вышел с проектом замены памятного знака в Солдатской аллее. Общее собрание участников объединения единодушно поддержало идею обновления памятного знака: под это решено нужно было искать средства. Очень помогла фирма, которая занималась разработкой памятного знака – ради этого святого дела, ради матерей тюменские предприниматели серьезно уменьшили стоимость работ, став, по сути, одними из меценатов проекта.

Конечно, полностью воплотить мечту и создать мемориал, на котором были бы высечены имена всех погибших, пока не удалось. Но и памятник, который появился в Солдатской аллее 14 сентября, не заметить уже невозможно: черная мраморная стела высотой под три метра с высеченным изображением российского солдата, возвращающегося после боя с автоматом в руке. Когда стоишь перед стелой, кажется, что еще шаг – и парень выйдет из камня тебе навстречу…

Несмотря на моросящий дождь, на площади между Солдатской аллеей и загсом собралось не менее двухсот человек. Большая часть из них – матери и вдовы, члены семей погибших воинов.

Право открыть памятный знак под оружейные залпы почетного караула предоставили руководителю объединения "Защита Отечества" Николаю Брыкину,  ветерану органов внутренних дел Тюменского ОМОНа и кавалеру ордена Мужества Валерию Бровкину, вдове погибшего воина Галее Легановой с внуком и матери погибшего солдата Тамаре Мелких.

После того, как холст с памятника был снят, все присутствующие замерли под торжественные звуки гимна России. А сразу вслед за ним зазвучала любимая многими песня "Облака": "Мимо слез, улыбок мимо облака плывут над миром, войско их не поредело, облака… Облака… Облака… И нету им предела"…

И правда, то ли дождь, то ли слезы. Глаза вытирали почти все, кто стоял на площади.

"Память об этих ребятах – она с нами, пока мы живы, пока будем собираться здесь", - открывая торжественный митинг, сказал председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьев, представлявший на мероприятии правительство области. Он выразил благодарность общественным организациям, объединившимся в "Защиту Отечества", за множество проведенных патриотических мероприятий, восстановление памятников и работу с молодежью.

Первый заместитель председателя областной думы Андрей Артюхов от имени всех депутатов сказал добрые слов в адрес матерей: "Хочу сказать большое спасибо мамам за их сыновей-героев. К сожалению, их погибло много. И они продолжают погибать. В мае мы простились с Виктором Тимофеевым, бойцом СОБРа. Они все стояли на защите нашей Родины, а вы их такими вырастили – и низкий поклон вам за это!".

Руководитель объединения "Защита Отечества" Николай Брыкин вспомнил о том, кем по своей сути является русский солдат: "Весь мир знает о силе, мужестве, стойкости русского солдата. Во все времена русский солдат всегда нес мир. Он не завоеватель, он – освободитель и защитник. Сегодня многие наши противники задаются вопросом – в чем сила русского солдата? А она в вере в то, что он делает благородное дело. Так давайте всегда помнить тех, благодаря кому мы сегодня можем спокойно жить. На открытии этого мемориала я низко склоняю голову перед Ольгой Владимировной Миловановой, перед Раисой Филлиповной Пелымской, перед Комитетом солдатских матерей и перед всеми матерями погибших солдат и офицеров. Они делают все возможное, что память о каждом участнике локальных конфликтов была всегда жива".

Руководителю Тюменского областного отделения организации семей погибших защитников Отечества, кавалеру ордена Мужества и маме погибшего воина Ольге Миловановой было трудно говорить ровно, слезы рвались наружу. Она сдержалась и только говорила чуть четче и медленнее: "Дорогие мои мамы, жены, папы, дети и внуки погибших. Я вот сейчас стою и вспоминаю – помните, какой был прекрасный день, как светило солнышко, когда мы начали сажать здесь наши именные елочки. Каждая мама – сыну, каждая вдова – мужу. Это очень-очень важное для нас место. Защищая свою Родину, наши близкие отдали самое дорогое, что у них было – жизнь. Вечная им память. Пока мы будем их помнить, они всегда будут с нами". Ольга Милованова упомянула о том, что при поддержке объединения "Защита Отечества" реализуется еще один важный проект – замена старых разрушенных памятников погибшим воинам, у которых не осталось родных, на новые. В этом году заменили девять таких памятников, в планах еще 29.

"Сегодня для нас значимый день, - обратилась к собравшимся председатель областного комитета солдатских матерей Раиса Пелымская. - Мы долго этого ждали, и, наконец, дождались. У нас появилось место, куда мы можем прийти поклониться. А этот памятный знак – это открытая дверь в память, это не рвущаяся связь и свидетельство того, что наши дети и мужья не забыты, они – в наших сердцах".

Нет ничего дороже памяти. Эти слова отдавались в сердце под чеканный шаг караула курсантов ТВВИКУ, шедших возложить венки к памятнику; шелестели мокрыми цветами в руках матерей, идущих поклониться к стеле; звенели крепкими рукопожатиями мужчин, которые вернулись с войны живыми и стояли рядом с семьями погибших.

Мы будем помнить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен