• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты Тюменской гордумы проконтролируют капремонт жилых домов

Общество, 14:47 23 сентября 2016

Депутаты Тюменской городской думы проконтролируют соблюдение сроков реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в областном центре, обращая особое внимание на качество выполненных работ.

Об этом заявил журналистам председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

"Более 130 многоквартирных жилых домов капитально ремонтируют в областном центре, ни на одном из них работы пока не закончены. В феврале 2016 года мы запросим дополнительную информацию о ходе капремонта", - отметил Юрий Баранчук.

По словам заместителя главы администрации Тюмени Павла Перевалова, ситуация должна кардинально измениться в ближайшее время.

"Количество домов, на которых работы по капитальному ремонту завершены, начнет расти. Этот процесс четко регламентирован федеральным законодательством, в соответствии с которым вскоре начнется этап приемки выполненных работ", - пояснил заместитель главы администрации областного центра.

Депутаты возьмут этот вопрос на контроль, подчеркнул Юрий Баранчук. "В апреле мы посмотрим, как изменилась ситуация, какие возникают проблемы", - добавил народный избранник.

По мнению председателя постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы, при выполнении программы капремонта необходимо обратить особое внимание на качество работы подрядчиков и управляющих компаний.

"Мы ознакомимся с актами приемки выполненных работ и узнаем мнение населения - довольны ли люди качеством капремонта?", - добавил депутат.

Отметим, что программа капремонта многоквартирных жилых домов в Тюмени выполнена более чем на 50%, по югу Тюменской области - на 70%. В регионе также выполнен план сбора средств на капитальные ремонты.

Размер взноса за капитальный ремонт многоэтажек в Тюменской области в 2016 году останется неизменным. Жители региона по-прежнему будут платить 7 рублей 50 копеек с квадратного метра жилой площади.

Минимальная плата за капремонт устанавливается правовым актом правительства Тюменской области в соответствии с методическими рекомендациями, предусмотренными частью 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ. Подготовка проекта нормативного правового акта осуществляется департаментом жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. Этот проект подлежит общественному обсуждению. В настоящее время проект акта об изменении минимального размера взноса за капитальный ремонт многоквартирного дома отсутствует.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей