• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени тротуары будут посыпать гранитной крошкой

Общество, 11:45 02 ноября 2016

Реагенты для обработки тротуаров в Тюмени применять не будут. На участках, где формируется сильный гололед, станут использовать отсев гранитной крошки.

Как сообщает пресс-служба администрации города, такое решение принято для сокращения солевой нагрузки на окружающую среду, в том числе воздействие на одежду и обувь. 

Специалисты отмечают, что раньше, в СССР, дворники посыпали тротуары и ледяные дорожки песком. Некоторые жители города интересуются, почему сейчас так не делают, вдруг песок стал непригодным?

"Применение песка в чистом виде на центральных улицах, имеющих ливневую канализацию, недопустимо. Песок, скапливаясь в прибордюрной зоне, в дальнейшем попадает в дождеприемные колодцы, что отрицательно сказывается на ее работе в весной. Поэтому в качестве ПГМ песок либо песчано-соляную смесь применяют на улицах с переходным типом покрытия", - пояснили в управе. 

Если на дороге, в остановочных и парковочных карманах будет сильный гололед, то как и в прошлые годы, будут применять противогололедный материал "Галит", представляющий собой минеральный гранулированный концентрат.

Его норма расхода в зависимости от температуры воздуха составит в пределах 10 – 50 г/кв. м, что соответствует минимальным нормами распределения, установленным отраслевым дорожным методическим документом.

Напомним, что "Галит" занимает лидирующее место не только в России, но и в мире по использованию. Так, например, в США и Канаде ежегодно используется по 10–12 млн тонн соли, в Германии — 1,6 млн, примерно столько же в Англии.

В настоящее время в уборке Тюмени задействовано 18 дорожных машин для распределения противогололедных материалов, оснащенных электронными дозаторами. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен