• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский автовокзал нарушил права перевозчиков

Общество, 13:32 28 декабря 2016

Региональное управление ФАС России возбудило дело в отношении тюменского автовокзала (ГБУ ТО "Объединение АВиАС") в связи с ущемлением прав перевозчиков.

Антимонопольная служба напоминает, что ранее выносила предупреждение автовокзалу, но никакой реакции не последовало.

Разбирательство действий автовокзала началось с жалобы одной компании, выполняющей перевозку пассажиров по маршрутам пригородного и междугородного сообщений. Перевозчик указывал на то, что его интересы ущемлены. Автовокзал взимал с него плату за услуги по организации посадки, перевозке пассажиров и перевозке багажа в процентном соотношении от проданных билетов на его рейсы. Такие же условия оплаты услуг автовокзал устанавливал и для остальных перевозчиков. Перевозчики, у которых маршруты длиннее и билеты на них стоят дороже, платили за услуги автовокзала больше, чем перевозчики, у которых маршруты короче. При этом услуги автовокзала все перевозчики получали одинаковые.

Рассмотрев все обстоятельства по делу, тюменская антимонопольная служба пришла к выводу, что расходы автотранспортных предприятий находятся в прямой зависимости от стоимости услуг автовокзала, но не наоборот. При этом зависимости расходов "Объединения АВиАС" от величины расходов автопредприятий нет. Поэтому взимание платы в процентном соотношении от реализации билетов является необоснованным.

Своими действиями ответчик нарушил п. 8 ч. 1  ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции". Этой нормой закона запрещаются действия занимающих доминирующее положение компаний, результатом которых являются ограничение конкуренции или ущемление интересов других лиц.

Так как автовокзал не представил в Тюменское УФАС России доказательств о прекращении нарушения, в отношении него в ведомстве возбуждено дело. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен