• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени определили лучшие стартапы Недели инноваций

Общество, 18:10 26 мая 2017

Тюменец Евгений Костоломов стал победителем битвы стартапов в секции Oil&Gas в рамках Недели инноваций InnoWeek в Тюмени. Его проект энергоэффективной системы индукционного электрообогрева получил поддержку в размере 4,5 млн рублей.

Лучшим проектом секции "Агробиотехнологии" стало производство углеводно-белкового концентрата из зерновых культур и отходов их переработки по технологии эко-гидролиз для крупного рогатого скота. Ее представил стартапер из Перми Сергей Николаев. На развитие инновации он получил 3,5 млн рублей.

Гость из Уфы Николай Патрушев стал победителем секции "Информационные технологии". Его разработка - мобильный анализатор качества молока - удостоена гранта в размере 2 млн рублей. 

Поздравляя победителей, заместитель губернатора региона Вадим Шумков подчеркнул, что в Тюменской области поддержке инноваций уделяют самое пристальное внимание.

"Мы принимаем всех, вы знаете о наших преимуществах: налоговых льготах, субсидировании, офисах для работы, подготовке кадров для проектов. Неделя инноваций завершается, но для вас все только начинается. Помните, что жизнь меняют авантюристы, чиновники лишь помогают сохранит то, что есть. Меняйте мир к лучшему, а мы будем вам в этом помогать", - отметил он и пригласил инноваторов начинать бизнес именно с Тюменской области. 

К поздравлениям присоединился и генеральный директор ООО "Газпромнефть-Ямал" Алексей Овечкин. Он отдельно отметил важность нефтегазовых инноваций для региона и страны в целом. По словам Алексея Овечкина, такие площадки, как InnoWeek, дают возможность не только наладить новые контакты, но и стимулировать талантливых ребят на разработку проектов в этой сфере. 

Кроме грантовых средств некоторые участники получили отдельную поддержку Фонда развития интернет-инициатив. Как пояснил управляющий инвестиционным портфелем Фонда Сергей Негодяев, с ними будет налажено сотрудничество в форме заочной акселерации - руководство и сопровождение проектов. Среди них оказалась и тюменская команда Сергея Балаховцева, представляющая проект технологии "Аватар" - умных пассатижей для удаленной работы в опасных для человека условиях. 

В целом Сергей Негодяев отметил высокое качество тюменских проектов-участников битвы стартапов. 

"Тюменцы могут создавать хорошие проекты и делают это лучше, чем многие другие. Я обычно сравниваю с Москвой и Санкт-Петербургом, где больше доступных ресурсов для проекта, но мне больше нравятся команды из регионов, которые умеют зарабатывать деньги. У вас таких проектов более, чем достаточно, и вы можете ими гордиться", - поделился он. 

Отметим, что награждение победителей прошло в открывшемся в этот же день нетворкинг-кафе. Эта летняя резиденция Школы инновационного мышления, где все лето будут проходить апробации и защита проектов молодых инноваторов. 

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен