• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе намерены развивать инклюзивный туризм

Общество, 13:30 14 сентября 2017

Новый проект по организации инклюзивного туризма "Истоки" успешно реализовали в Тюменской области в 2017 году.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила начальник управления молодежных и профилактических программ департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова.

"В этом году ребята с ограниченными возможностями здоровья получили возможность приобщиться к туристической деятельности, побывать в походах и выездах. В проекте приняли участие сто детей. Они съездили на специально подготовленные  маршруты, это были выезды в Нижнюю Тавду, Приишимские боры, организована летняя инклюзивная экостоянка в селе Упорово. Это новый опыт, новые возможности, которые для себя получили и открыли ребята с ограниченными возможностями здоровья", - отметила она.

Еще один проект позволил организовать отдых для детей, больных сахарным диабетом. О нем рассказала начальник управления по вопросам семьи и детства департамента социального развития Тюменской области Инга Тигеева.

"Летом 2017 года мы впервые организовали краткосрочную смену для ребят с сахарным диабетом на базе реабилитационного центра "Родник". Дети там отдыхали, к работе привлекали волонтеров, ведь таким ребятам нужно круглосуточное внимание. Работал детский эндокринолог, который приезжал в учреждение и работал как с детьми, так и с родителями", - рассказала она.

Проект получил хорошие отзывы ребят и их родителей. Поэтому в будущем, по словам Инги Тигеевой, такая практика будет продолжена.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен