• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пожароопасный сезон в лесах Тюменской области обошелся без крупных происшествий

Общество, 15:09 28 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

В 98% случаев лесные пожары тюменские спасатели и добровольцы тушат в первый день возгорания. Такую статистику за два года привел начальник Главного управления МЧС РФ по Тюменской области генерал-майор Юрий Алехин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия". 

По его словам, в регионе созданы патрульно-контрольные и патрульно-маневренные группы, которые в пожароопасный период проводят рейды по лесам и имеют первичные средства для тушения огня. Практически 75% лесных массивов региона обеспечены спецкамерами, которые ведут мониторинг обстановки и в круглосуточном режиме передают информацию диспетчерам. За 2016 и 2017 годы сотрудники тюменского МЧС в 99 раз снизили количество ландшафтных и природных пожаров, на 85% снизилась площадь возгорания.

В достижении такого результата Юрий Алехин отметил большую заслугу департамента лесного комплекса и авиалесоохраны, специалисты которой при облете территорий обнаруживают пожары на начальном этапе и с помощью ГЛОНАСС определяют их точные координаты.

Генерал-майор подчеркнул, что благодаря такой комплексной работе в Тюменской области в 2017 году не было ни одного крупного лесного пожара.

НА 70% в регионе завершена работа по установке пожарных извещателей в местах массового пребывания, в учреждениях соцзащиты и здравоохранения, в домах и квартирах многодетных и социально незащищенных семей. Это дает эффект - извещатели будят людей, если возгорание происходит ночью или рано утром, и позволяют им спасти как собственные жизни, так и имущество. Юрий Алехин сообщил, что спасатели стараются устанавливать извещатели с GSM-системой, которые не только дают сигнал жителям дома, но и автоматически направляют вызов на пульт ближайшей пожарной части.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен