• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Председателей ТСЖ могут обязать к сдаче квалификационного экзамена

Общество, 17:07 29 сентября 2017

Внести изменения в жилищное законодательство предлагают члены Общественного совета при департаменте жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. Общественники  поддержали инициативу начальника Государственной жилищной инспекции Тюменской области Ларисы Боровицкой на очередном заседании.  

"Мы предлагаем ввести обязательное требование для председателей ТСЖ, ЖСК - наличие квалификационного аттестата, который они будут получать по результатам сдачи квалификационного экзамена на знание жилищного законодательства. Нельзя работать в этой сфере, если не знаешь элементарных вещей. Аналогичное требование действует для руководителей управляющих организаций. Второе предложение касается ужесточения лицензионных требований к управляющим организациям. Чтобы лицензию не могли получить те из них, которые созданы лицами, ранее управлявшими обанкротившимися организациями", - сообщила Лариса Боровицкая.

Предложение возникло в ответ на сложившуюся ситуацию: около 70 тюменских управляющих компаний и 180 ТСЖ не получили паспорта готовности к зиме. По данным государственной жилищной инспекции, некоторые товарищества вовсе не обращались за получением паспорта готовности в органы местного самоуправления. Одна из возможных причин - слабое знание председателями жилищного законодательства, предполагают в инспекции.

Впрочем, и с управляющими организациями проблем немало. При этом отозвать лицензию у нарушителей весьма непросто, отмечают специалисты.

"Сколько бы мы ни обращались в Минстрой, безрезультатно. По нашей логике, если лицензия выдана по определенному критерию и организация его не соблюдает, она должна быть отозвана. Но у министерства логика другая. В итоге, лицензия по сути безотзывная", - отметил директор департамента ЖКХ Тюменской области Михаил Гилев. 

Даже в случае серьезных проблем недобросовестные компании находят выход. Лариса Боровицкая приводит любопытные примеры.

"Есть организация "Тюменьремстрой", у которой есть не  исполненные предписания. Казалось бы, наступил момент забрать у нее лицензию, ресурсоснабжающая организация обратилась в суд, ведется процедура банкротства. Но тут создается аналогичная компания, у которой только пару букв добавлены к названию, которая хочет взять на обслуживание дома. Однако с точки зрения закона это не мошенничество, все чисто. Поэтому необходимо вносить в законодательство новые лицензионные требования", - рассказала Лариса Боровицкая.

В ближайшее время члены Общественного совета при департаменте жилищно-коммунального хозяйства намерены подготовить формулировки и направить обращение в соответствующие органы.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен