• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аномальная московская погода бьет второй рекорд плюсовых температур за день

Общество, 15:21 17 декабря 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Абсолютный рекорд плюсовой декабрьской температуры в Москве второй раз за сутки зарегистрировали столичные синоптики 17 декабря. 

Погода в Москве второй раз за сутки побила абсолютный рекорд температуры за весь период наблюдений, передает "Интерфакс" заявление главы Гидрометцентра Романа Вильфанда.

"Сегодня был побит рекорд. За весь период наблюдений 17 декабря самая высокая температура фиксировалась в плюс 6,4 градусов. Но сегодня в девять часов и десять часов в Москве температура была плюс восьми", — сказал Роман Вильфанд.

По его словам, аномалия температуры составляет 11°С выше нормы. Это невероятно теплая погода: середина декабря по климатической погоде соответствует середине апреля.

Специалисты пояснили, аномальное тепло связано с тем, что Москва оказалась на пути очень теплого воздуха с большой скоростью перемещающегося со Средиземного моря. Теплые воздушные массы не успевают остыть, и в результате в Москве фиксируется аномальная температура. В последующем циклон, который обеспечивает перемещение теплого воздуха, начнет уступать, а давление повышаться. Это обеспечит возвращение в Москву зимы.

Глава Гидрометцентра добавил, что в ближайшее время температура начнет постепенно понижаться и к 21 часу в столице столбики термометров резко упадут до нулевой отметки. 

Напомним, утром 17 декабря в Москве установили абсолютный температурный рекорд с 1879 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен