• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые: прошлогодний снег имеет большое значение для науки

Общество, 09:24 24 января 2018

Сегодня отмечают всемирный День снега/Фото ИА "Тюменская линия"

День снега отмечают в России 24 января. Страна считается самой холодной и самой снежной в мире.

Как отмечает почетный президент Русского географического общества, гляциолог,  географ и академик Владимир Котляков, наиболее высокая концентрация снега - в районе Красной Поляны в Сочи.

"Есть там такая гора Ачишхо, где с 1929 по 1988 год работала метеостанция. За один сезон там выпадало до 10 метров снега. Поэтому, когда Советский Союз, а затем и Россия добивались права принять Зимние Олимпийские игры и выбирали место для их проведения (а это был довольно сложный процесс, и длился он не одно десятилетие), это место оказалось одним из самых удобных для организации такого события", - рассказал он.

Ученый отметил, что не существует двух одинаковых снежинок. Их форма зависит от конкретных условий в месте образования. Например, в не очень морозную, но с сильной влажностью погоду выпадают шестилучевые снежинки. С понижением температуры они становятся другими. В Антарктиде выпадают снежинки в виде столбиков. Существуют атласы снежинок, где указаны их виды.

Изучение снега может дать исследователям много ценной информации, поскольку он сохраняет память об условиях, при которых выпал. 

"Поэтому если в многолетнем снеге (как, например, на ледниках), вырыть шурф, то в нем можно увидеть совершенно разные слои снега. Изучая их, ученые делают порой большие открытия. Антарктида состоит изо льда, а лед этот возник из снега – падающий год за годом и не тающий снег постепенно уходит под собственным весом все ниже, и эти отложения сохраняются. Вместе с ними сохраняется и современная им история. Таким образом, если изучать то, что называется прошлогодним снегом, можно обнаружить, сколько выпало снега 25, 100 лет назад и какие условия были в ту зиму. Поэтому прошлогодний снег имеет очень большое значение для науки", - сообщил Владимир Котляков.

Снег имеет и практическую пользу, отметил ученый. Чем больше снега - тем выше урожай, потому что снег дает основную часть влаги, необходимой растениям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен