• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы  участвуют в московской выставке "Интерпластика 2018"

Экономика, 10:41 24 января 2018

XXI Международная специализированная выставка пластмасс и каучуков "Интерпластика 2018" стартовала в Москве 23 января. Акцент на выставке сделан на новых возможностях полимерной индустрии с применением трехмерных технологий. Участие в ней принимает и делегация инвестиционного агентства Тюменской области.

По информации агентства, в регионе созданы предпосылки для создания и развития бизнеса в полимерной промышленности. Так, в Тобольске реализуется проект компании СИБУР, который позволит производить 500 тыс. тонн полипропилена и 1 млн 500 тыс. тонн полиэтилена в год. Кроме того, во втором квартале 2018 года запланирован запуск мусоросортировочного завода ООО "ТЭО", который будет сортировать до 25 тыс. тонн вторичного полимерного сырья. 

"Условия, складывающиеся в Тюменской области в части производства первичных и вторичных полимеров, должны дать движение в сторону организации новых перерабатывающих производств малого и среднего бизнеса. Считаем, что сегодня переработка полимерного сырья в Тюменской области на начальной стадии, и в регионе перерабатывается не более 3 % производимых полимеров. К примеру, сформированный еще в советские времена нефтехимический комплекс в Татарстане имеет локализованную переработку полимерного сырья на уровне 40 %", - отметил  заместитель руководителя инвестагентства Алексей Бобов. 

Свидетельством активного развития переработки полимеров в Тюменской области является запуск в 2017 году проекта по производству биг-бэгов в Исетском районе. В стадии реализации находится несколько проектов, связанных с производством упаковки пищевой и промышленной, вспененного полистирола, медицинских изделий.

С 2017 года инвестиционное агентство Тюменской области ведет активную работу с экспертами из полимерной промышленности. Если для обывателей полимерная продукция воспринимается в виде пластиковых изделий в быту (бутылки, тазики), то эксперты считают перспективными направлениями производство нетканых материалов, промышленной упаковки, мембран, кровельных, тепло- и гидроизоляционных материалов, АБС-пластик, автокомпоненты и многие другие направления.

"Проведенные в конце прошлого года переговоры с компанией СИБУР свидетельствуют о заинтересованности в создании и развитии полимерной промышленности, направленной на переработку полимерного сырья в регионе. СИБУР готов делиться технологиями, обеспечить гарантированные поставки сырья. В совокупностями с мерами государственной поддержки – финансовыми, инфраструктурными, административными – развитие малого и среднего бизнеса в переработке полимерного сырья имеет все возможности для активного и быстрого старта", – рассказал Алексей Бобов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен