• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи спасли ребенка, проглотившего игрушку

Общество, 09:43 05 февраля 2018

Выпуклое пластиковое сердечко ярко-красного цвета извлекли из желудка двухлетнего малыша дежурный врач-эндоскопист Тимофей Казанцев и медицинская сестра Каншаим Муканова.

Гладкая игрушка была покрыта фибрином, который усиливал скольжение. Ее никак не удавалось захватить специальными гибкими щипцами и петлями - они просто соскальзывали. После нескольких попыток инородный предмет все же удалось извлечь, и вскоре малыш отправился домой. "При застревании инородного тела в пищеводе в месте его прикрепления может начаться воспалительный процесс. Возникнет риск разрушения стенки пищевода и проникновения инородного тела в трахею или бронхи, что очень опасно. Не округлый предмет своими острыми краями может повредить внутренние органы и стать причиной внутреннего кровотечения или перитонита, что также угрожает жизни больного", - рассказал заведующий эндоскопическим отделением ОКБ №2 Дмитрий  Иванов.

В приемное отделение детского стационара ОКБ №2 практически ежедневно поступают дети с подозрением на наличие инородного тела в желудочно-кишечном тракте. По результатам обследований подтверждается около половины таких диагнозов. Чаще всего ребятишки проглатывают монетки, бусинки, пуговицы, мелкие детали от различных конструкторов. Специалисты отмечают, что естественным путем из желудочно-кишечного тракта могут выйти округлые предметы типа монеток или что-то мелкое с тупыми краями, размером не более сантиметра. Крупные и, тем более, остроконечные инородные тела, попавшие в дыхательные пути или пищевод ребенка, могут угрожать его жизни.

Врачи просят родителей быть внимательными, особенно в отношении детей дошкольного возраста. Это особое время развития ребенка, когда он стремится попробовать на зуб все, что попадает в поле его зрения. На наличие инородного тела в желудке могут указывать тошнота, расстройство пищеварения, боль в животе, вздутие кишечника. Нужно обязательно обратиться в больницу. Специалисты проведут диагностику, установят, где находится инородное тело, и примут решение, стоит его удалять с помощью вмешательства или оно выйдет естественным путем. Лучше перестраховаться и обратиться к медикам, чем потом долго лечить последствия, сообщает пресс-служба ОКБ №2.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен