• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алиса поможет построить маршрут и найти парковку

Общество, 09:10 07 мая 2018

фото ИА "Тюменская линия"

Голосовой помощник Алиса в Яндекс.Навигаторе поможет построить маршрут, найдет ближайшую заправку и парковку, сообщает компания "Яндекс".

Кроме того, она может ответить на вопрос или развлечь игрой. 

С появлением Алисы система голосового управления навигатором полностью обновилась. Раньше навигатор понимал только ограниченное количество заложенных в него команд, например, "ДТП в левом ряду" или "Оставь разговорчик „Дорогу перекрыли“".

С Алисой можно беседовать, как с обычным человеком. Голосовой помощник переспросит адрес, если не поймет его или не расслышит. А в ответ на просьбу оставить на карте сообщение, уточнит, что именно нужно рассказать другим водителям.

Вместе с Алисой в навигаторе появились новые функции. Например, у помощника можно спросить, надолго ли пробка. Алгоритм проанализирует движение машин на проблемном участке и составит прогноз, а Алиса его назовет. Она умеет отвечать на вопросы, которые часто возникают у водителей, например "44 — это какой регион?" или "Какой штраф за грязные номера?".

Алиса не только помогает решать задачи — она может и развлечь водителя, когда он стоит в пробке или кого-то ждет. Голосовой помощник поет, предсказывает будущее и знает много игр. Например, с ней можно составлять короткие слова из длинных или играть в города.

Скачать версию навигатора с Алисой можно в Google Play и App Store. Голосовой помощник может заработать не сразу после установки или обновления приложения, но постепенно станет доступен всем пользователям. Чтобы Алиса стала диктором, нужно выбрать ее в соответствующем пункте настроек или просто сказать ей: "Включи свой голос".

Добавим, "Яндекс.Навигатор" — бесплатное мобильное приложение, которым ежемесячно пользуются около 18 млн человек в России, Беларуси, Казахстане, Турции и других странах. Навигатор прокладывает маршруты в объезд пробок, помогает найти парковку, предупреждает о камерах, авариях и ремонтных работах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен