• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Быть или не быть Голышманово городом, решают жители

Общество, 15:54 14 мая 2018

Голышмановский район может стать городским округом. Публичные слушания по данному вопросу проходят 14 мая.

При положительном решении жителей, поселок Голышманово станет, со временем, городом. 

Инициатива преобразования сельского поселения Голышманово и сельских поселений района в одно муниципальное образование со статусом городского округа выдвинута на очередном заседании местной думы.

Как рассказал глава Голышмановского района Александр Желтоухов, вопрос о преобразовании Голышманово в город поднимался неоднократно, но сейчас есть все предпосылки, чтобы его решить.

"Начиная с 2011 года ставку на развитие промышленности – именно она является фундаментом развития экономики. Так, с 2011 года была реконструирована птицефабрика, которая является лучшей по техническому оснащению среди подобных предприятий в Тюменской области. Запущено деревообрабатывающее предприятие "Рашфор". Драйвером экономики стало крупнейшее животноводческое предприятие за Уралом – "Тюменские молочные фермы". Благодаря ему мы уже сегодня поставляем на предприятия переработки свыше ста тонн молока в сутки. При этом дойное стадо пока составляет чуть больше половины от плановых 4 тыс.600 голов. А в перспективе планируется увеличить мощности комплекса до 6 тыс. коров. Сейчас запускаем процедуру продажи производственной площадки комбината хлебопродуктов. Уже готова оценочная документация", - пояснил он, уточнив, что уже есть заинтересованные инвесторы.

Благодаря открытию новых производств на территории Голышманово появились сотни новых рабочих мест – местным жителям нет необходимости работать вахтовым методом. Собственная налогооблагаемая база позволяет решать насущные вопросы развития муниципалитетов.

"Появились собственные доходы, которые мы можем направлять на решение вопросов местного значения. За последние годы к нам пришли федеральные торговые сети. Территорией интересуются предприятия малого и среднего бизнеса из других субъектов страны. У нас работают несколько своих строительных организаций, которые возводят жилье. Курганские фирмы выступили с предложением строительства многоквартирных домов в Голышманово - о нас уже знают за пределами Тюменской области. И наша задача – дальше работать над имиджем муниципалитета. Инвесторам интересны те территории, которые на слуху, в которые люди готовы вкладывать деньги. А у нас, по итогам прошлого года, товарооборот исчисляется в миллиардах рублей", - отметил Желтоухов.

Придание Голышманово статуса города позволит более мобильно решать актуальные вопросы развития территорий – все управление будет сосредоточено в районном центре, при этом  главы сельских территорий, специалисты по социальной работе останутся на местах. За основу может быть взят опыт Московской области.

"Упразднение может коснуться только бухгалтерии, которая будет централизована в единой администрации. Это позволит уйти от разделения бюджета между сельскими поселениями в пользу разового решения насущных проблем территорий. Например: перевели мы детский сад из отдельного здания в помещение школы на двух территориях, освободившееся строение отдаем под жилье. Оба сельских поселения просят провести реконструкцию как можно быстрее, но в бюджете территории средств на это не хватает. Единая казна позволит решать вопрос по каждому объекту точечно, в определенный отрезок времени, а не распылять средства на частичные работы. Все управление территорией городского округа будет сосредоточено в едином центре, что позволит упростить логистику в принятии решений", - пояснил глава района.

14 мая в районной администрации проходят публичные слушания. Если инициатива будет одобрена жителями, то ее вынесут на обсуждение думы Голышмановского района, затем этот вопрос рассмотрят областные парламентарии.

"Наш район сегодня к этому готов: полиция, больница, пенсионный фонд, управление социальной защиты и ряд других организаций обслуживают несколько муниципальных образований. Однако перемены зачастую воспринимаются в штыки. У каждого человека своя точка зрения, которую нужно уважать. Сегодня мы делаем первый шаг, и делаем его очень осторожно, чтобы не ущемлять интересы наших граждан. Развитие, течение времени – это естественное явление. Сторонники и противники инициативы – это участники дискуссии, мы должны выслушать их и учесть замечания", - уточнил Александр Желтоухов.

Голышманово - это современное муниципальное образование, с развитой социальной инфраструктурой: современные объекты образования, культуры, спорта – здесь созданы все условия для развития и комфортной жизни людей. Новый статус поможет привлечь еще больше инвесторов, создать дополнительные рабочие места, усилить программы по благоустройству и строительству.

Влад Удилов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен