• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Движение судов на Обской губе парализовал лед

Общество, 16:22 21 июня 2018

Сложная ледовая обстановка в акватории Северного морского пути стала причиной продления зимне-весенней навигации атомных ледоколов Атомфлота, сообщает ИА "Север-Пресс".

Впервые за четыре года на морском канале в баре Обской губы ЯНАО образовался так называемый припай - неподвижный лед, вскрытие которого парализовало самостоятельное движение судов.

"Глобальное потепление, о котором так долго говорили, похоже, немного отступило, и мы возвращаемся к стандартам работы 80-90-х годов, - сказал директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Андрей Смирнов. - Ледовая обстановка стала гораздо сложнее: газовозы и танкеры стоят. Наши партнеры уже подали заявку на продление договора по ледокольному обеспечению. Сроки зимне-весенней навигации будут увеличены, как минимум, на первую декаду июля".

В Обской губе работают два мелкосидящих атомных ледокола Росатомфлота - "Таймыр" и "Вайгач". Их экипажам предстоит выводить суда из ледового плена.

В порту Сабетта работы по сопровождению танкеров и газовозов возьмут на себя буксир ледового класса "Тамбей" и ледокольный буксир "Юрибей". Вместе с ними постановку и отвод от причалов будет осуществлять ледокол "Москва".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен